Предприниматели отметили профессиональный праздник

Предприниматели отметили профессиональный праздник
Предприниматели отметили профессиональный праздник

Дубоссары, 26 мая. /Новости Приднестровья/. В дубоссарской госадминистрации сегодня чествовали местных предпринимателей, которые вносят свой вклад в экономику города, района и республики, расширяют собственные производства и создают новые рабочие места. Представители бизнеса удостоены почетных грамот Министерства экономического развития ПМР. Торжественная церемония состоялась в госадминистрации. По поручению заместителя председателя Правительства Сергея Оболоника почетные грамоты предпринимателям вручил глава Дубоссар Руслан Чабан.

«Уважаемые коллеги, 26 мая у нас отмечается День предпринимателя, у нас есть много предпринимателей. Хотелось бы, чтобы в нашем   городе и районе их становилось еще больше. Среди них есть много молодых бизнесменов, которые стараются развивать производство. Желаю вам успехов, новых идей, их осуществления и процветания», - отметил глава дубоссарской госадминистрации Руслан Чабан.

За добросовестный труд, высокий профессионализм и в связи с профессиональным праздником Днем предпринимателя в Приднестровье почетную грамоту Минэкономразвития вручили заместителю директора ООО «Амио» Максиму Раца. Фирма «Амио» более 25 лет на рынке – единственная в Приднестровье, которая занимается производством модульных котельных. За эти годы новые газовые модульные котельные были установлены во многих городах и районах республики. На производстве работают 20 человек, в планах у руководства – увеличение рабочих мест.

«Приятно в столь сложное для предпринимательства время понимать, что Правительство думает о нас, помнит о нас, уделяет время, внимание, заботится, задает вопросы. Приходят письма к нам, как ведется деятельность, какие есть сложности. Вообще, последние пару лет были испытания для предпринимательства в целом ввиду ковида. Пока с этим всем справляемся, рабочие места сохраняем и надеемся на лучшее», - рассказал Максим Раца.

В Дубоссарах ООО «Амио» установило не одну котельную, среди них большие в микрорайоне Большой Фонтан, в селе Дзержинском, которые обеспечивают теплом и горячим водоснабжением жилой сектор и социальные учреждения. В этом году новую модульную котельную планировалось установить возле гимназии № 1, но пока эти проекты приостановлены.


Награждение предпринимателей сегодня прошло и в госадминистрации Слободзеи.

Глава района Василий Тищенко поздравил представителей сообщества коммерсантов с профессиональным праздником и поблагодарил их за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и вклад в социально-экономическое развитие района.

Почётной грамотой Министерства экономического развития ПМР были награждены индивидуальные предприниматели Юрий Попов и Наталья Михнева, директор ООО «Воруд» Владимир Трофим, грамотой госадминистрации - руководители магазинов «Хайтек» в Слободзее и Первомайске Дмитрий Ежов и Ольга Усенко.


По данным Министерства финансов Приднестровья, в республике сейчас осуществляют деятельность более 5 тысяч различных организаций. Львиная доля из них – это как раз коммерческие предприятия.

Если, в свою очередь, говорить об индивидуальных предпринимателях, то их в ПМР сегодня почти 22 тысячи. Это примерно одна шестая часть экономически активного населения. 90% всех ИП работают по патентной системе налогообложения, 9% — по упрощенной и, наконец, еще 1% являются самозанятыми лицами.

В последние годы в Приднестровье проводится активная государственная политика, направленная на поощрение предпринимательства и инвестиционной деятельности. Свой вклад вносят и бизнес-объединения, среди которых Торгово-промышленная палата ПМР.

Комментарии