ПРБ выпустил памятные монеты в честь Героя Советского Союза Михаила Шарохина

ПРБ выпустил памятные монеты в честь Героя Советского Союза Михаила Шарохина
ПРБ выпустил памятные монеты в честь Героя Советского Союза Михаила Шарохина

Тирасполь, 18 апреля. /Новости Приднестровья/. Приднестровский республиканский банк (ПРБ) ввёл в обращение памятные монеты «Генерал-полковник М. Н. Шарохин» серии «Великая Отечественная война в истории Приднестровья». Они изготовлены из серебра, имеют номинал 10 рублей. Тираж – 75 штук.

На реверсе монеты изображён портрет генерал-полковника Советского Союза Михаила Шарохина в парадном кителе. Справа – изображение офицеров под штандартом сводного полка 3-го Украинского фронта. Внизу – цветное изображение георгиевской ленты.

Памятные монеты являются денежными знаками Приднестровского республиканского банка, выступают средством обращения и платежа на территории Приднестровской Молдавской Республики и принимаются по их номинальной стоимости.

Каждая монета имеет идентификационный сертификат (паспорт), упакована в прозрачную капсулу и представлена в футляре.


Михаил Николаевич Шарохин родился 11 декабря 1898 года в деревне Ивановское Даниловского района Ярославской области.  В ноябре 1917 года вступил в Красную гвардию и в 1918 году, будучи командиром взвода и эскадрона, воевал на Северо-Восточном и Туркестанском фронтах. В начале Великой Отечественной войны – заместитель начальника Оперативного управления, затем заместитель начальника Генерального штаба (сентябрь 1941-го – февраль 1942 года). С февраля 1942-го начальник штаба 3-й ударной армии на Калининском фронте, с августа начальник штаба Северо-Западного, а с октября – Волховского фронта.

В августе 1943 года – командир 37-й армии на Степном, 2-м и 3-м Украинских фронтах, освобождал Левобережную Украину, 12 апреля – Тирасполь. С октября 1944 года и до конца войны командовал 57-й армией на 3-м Украинском фронте, участвовавшей в Будапештской, Балатонской, Венской и Грацко-Амштеттенской операциях. За умелую организацию боевых действий, чёткое управление войсками армии при форсировании рек Днепр, Южный Буг, Днестр и Дунай, обеспечение захвата и удержание плацдармов, проявленные при этом мужество и отвагу М. Н. Шарохину присвоено звание Героя Советского Союза.

В 1969 году решением исполкома Тираспольского горсовета депутатов трудящихся генерал-полковнику Шарохину было присвоено звание «Почётный гражданин Тирасполя».  Умер 19 сентября 1974 года и похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Комментарии