Правительство установит надбавки за почетные звания в области культуры и искусства

Правительство установит надбавки за почетные звания в области культуры и искусства
Правительство установит надбавки за почетные звания в области культуры и искусства

Тирасполь, 12 мая. /Новости Приднестровья/. Обладателям почетных званий в области культуры и искусства, которые преподают в Приднестровском государственном институте искусств имени Рубинштейна и Бендерском высшем художественном колледже имени Постойкина, установят надбавки к должностному окладу.

Соответствующее решение приняло Правительство ПМР.

«Народные артисты, народные художники, заслуженные деятели искусств, заслуженные артисты и художники будут иметь возможность получать надбавки за свои заслуги. На данный момент преподаватели института искусств и Бендерского высшего колледжа, обладающие почётными званиями в области культуры и искусства, фактически лишены возможности их получения и, соответственно, права на доплаты за почётное звание», — пояснила глава Госслужбы по культуре Мария Кырмыз.

На сегодняшний день под данную категорию специалистов попадают 95 человек. Из них 39 являются обладателями звания «Заслуженный деятель искусств Приднестровской Молдавской Республики» и 56 «Отличный работник культуры». Согласно изменениям, надбавка к должностному окладу будет устанавливаться пропорционально отработанному времени, но не более чем на одну ставку. При этом если у работника имеется несколько почетных званий, надбавка устанавливается большей по размеру. Общая сумма дополнительных расходов бюджета на финансовый год составит порядка 151 тыс. рублей.

Как отметила пресс-служба Правительства ПМР, принятые меры позволят привлечь в учебные заведения ценные кадры, имеющие заслуги в развитии искусства и обеспечит им социальные гарантии. Также это станет стимулом для привлечения в сферу молодежи и положительно скажется на результатах образовательной деятельности.

Члены Правительства поддержали Постановление, его практическая реализация планируется с 1 января 2024 года.

Комментарии