Правительство предлагает внести изменения в Жилищный кодекс ПМР

Тирасполь, 29 апреля. /Новости Приднестровья/. На заседании Комитета Верховного Совета по вопросам региональной политики, местному самоуправлению и ЖКХ во втором чтении рассмотрен законопроект о внесении изменений в Жилищный кодекс ПМР.

Правительство предлагает расширить полномочия Службы государственного надзора Министерства юстиции, наделив правом обращаться в суд с иском о принудительном приведении самовольно переустроенного помещения в прежнее состояние, если проверка выявила нарушения. Сейчас механизм воздействия на недобросовестных застройщиков сводится к выдаче предписаний, и в случае их неисполнения возбуждается административное дело, сообщает парламентская пресс-служба.

Проект закона предлагает также разграничить полномочия исполнительных органов госвласти по регулированию жилищных отношений и обеспечения сохранности, надлежащего содержания и использования жилфонда. Так, за выработку госполитики и нормативное регулирование в сфере жилищных правоотношений будет ответственно Минэкономразвития. А за обеспечение надлежащего использования, содержания и сохранности объектов государственного жилищного фонда – те исполнительные органы власти, в чьем ведении эти объекты находятся.

Депутаты комитета разработали ряд поправок и будут рекомендовать коллегам принять законопроект с их учётом на пленарном заседании во втором чтении.