Правительство примет меры по выводу Рыбницкого хлебокомбината из кризиса

Правительство примет меры по выводу Рыбницкого хлебокомбината из кризиса
Правительство примет меры по выводу Рыбницкого хлебокомбината из кризиса

Рыбница, 16 сентября. /Новости Приднестровья/. Глава Правительства Александр Розенберг побывал с рабочим визитом в Рыбнице, чтобы встретиться с коллективом Рыбницкого хлебокомбината (РХК) и изучить на месте финансово-экономическое положение дел на предприятии, которое столкнулось с рядом сложностей.

Премьер-министр осмотрел производственные цеха и оценил материально-техническую базу. На данный момент работу РХК обеспечивают порядка 60 человек. Хлебобулочный цех завода в сутки производит немногим более полутонны хлеба, а кондитерский – вовсе простаивает, сообщает пресс-служба Правительства.

«Кондитерский цех нужно запускать, но для этого нужны оборотные средства, чтобы осуществить закупку сырья. Оборудование в рабочем состоянии, то есть здесь, как только у нас появится финансирование, мы сможем запустить, а это даст хороший толчок для дальнейшего развития завода», — рассказал директор предприятия Владимир Сычев.

РХК оснащён современным оборудованием, это позволяет выпускать широкий ассортимент продукции. Печи, тестомесы, машины для раскатки теста и другие закуплены в кредит, который оказался предприятию не по плечу. Неразумный менеджмент привёл к продаже ряда фирменных магазинов и накоплению долгов.

На заводе оборудован и цех для производства кваса. В летнее время это направление демонстрирует позитивные финансовые результаты. Предполагался запуск производства замороженной продукции, были закуплены рефрижераторы для её перевозки. Однако идея предыдущих менеджеров оказалась несостоятельной.

Новому руководству Рыбницкого хлебокомбината предстоит напряженная работа по выводу предприятия из кризиса. В этом ему по поручению Президента уже активно помогает Правительство. На данный момент предпринят рад шагов для обеспечения завода сырьём и доступом к госзаказу в Рыбницком, Каменском и Дубоссарском районах. В то же время государство ждёт и от предприятия готовности совершенствовать свою деятельность.

«Мы со всех сторон поддержим. То что возможно сегодня с государственной точки зрения – обеспечить рынок сбыта, мы максимально его обеспечим, — заверил глава Правительства. — Но надо менять подходы к производству, оптимизировать расходы. Может быть, рецептуры пересмотреть, дополнительный ассортимент по выпечке ввести, ещё какие-то моменты».

Как пояснил директор Рыбницкого хлебокомбината, за время приостановки производственной деятельности были утеряны связи с розничными магазинами, которые охотно закупали кондитерскую продукцию. А также нарушены логистические цепочки. Объёмы производства хлеба ранее были рассчитаны на удовлетворение потребности учреждений просвещения и здравоохранения, а также Минобороны. Сегодня стратегические партнёры завода вновь готовы к сотрудничеству.

Наиболее остро на предприятии стоит вопрос выплаты заработной платы, которую сотрудники не получали порядка четырех месяцев. На данный момент удалось погасить задолженность только за два месяца. Премьер сообщил участникам встречи, что в течение нескольких недель вторая половина средств будет перечислена сотрудникам.

«Исправлять ситуацию сложно, налаживать работу тяжело, но мы постараемся, пока предприятие будет находиться в нашем ведении, больше таких вещей не допускать, чтобы не были больше такие пробуксовки по выплате зарплаты», — отметил Александр Розенберг.

В свою очередь коллектив РХК попросил председателя Правительства обратить внимание на ряд иных вопросов, связанных с деятельностью завода. Работники предприятия выразили заинтересованность в запуске производства на максимальных мощностях и дальнейшем развитии Рыбницкого хлебокомбината.

Ситуация по восстановлению завода и сохранению коллектива по-прежнему остается на личном контроле Президента и председателя Правительства.

Комментарии