Правительство ПМР утвердило порядок предоставления субсидий местным бюджетам

Правительство ПМР утвердило порядок предоставления субсидий местным бюджетам
Правительство ПМР утвердило порядок предоставления субсидий местным бюджетам

Тирасполь, 25 мая. /Новости Приднестровья/. Члены Правительства утвердили порядок выделения субсидий местным бюджетам городов и районов. Разработанный проект постановления отражает требования действующего законодательства. Его представила руководитель Министерства финансов Алена Рускевич.

Как отметила пресс-служба Правительства ПМР, нормативно-правовой акт направлен на регламентацию механизма финансирования мероприятий по благоустройству сельских территорий, строительству объектов социально-культурной сферы, а также ремонту автомобильных дорог общего пользования, находящихся в муниципальной собственности. Данные работы планируется проводить за счет средств Фонда по обеспечению государственных гарантий по расчетам с гражданами, имеющими право на земельный пай, и иными работниками сельскохозяйственных предприятий. Объемы Паевого фонда определяются Законом «О республиканском бюджете» на соответствующий финансовый год при утверждении остатков.

Как пояснила профильный министр, сумма остатков будет в полном объеме направляться для расходования в тот район, в котором эти средства были сформированы после произведения паевых выплат. Затем в рамках утверждения районного бюджета местными органами власти определяются их направления расходования в соответствии с приоритетами по сельским населенным пунктам.

«Очень правильный подход. Мое мнение, в принципе, такое же. Пусть депутаты местных советов смотрят в рамках районов. Но тут принципиально, районные деньги должны оставаться в районе. Вот они сформировали, они и выплатили своим гражданам», – подчеркнул председатель Правительства Александр Розенберг.

Комментарии