Практика выдачи продуктовых наборов детям-льготникам сохранится

Практика выдачи продуктовых наборов детям-льготникам сохранится
Практика выдачи продуктовых наборов детям-льготникам сохранится

Тирасполь, 11 мая. /Новости Приднестровья/. На заседании Правительства рассмотрели порядок предоставления льготной категории граждан продуктовых наборов или денежной компенсации в период приостановления работы организации образования.

Как уточнила глава Министерства по социальной защите и труду Елена Куличенко, соответствующее Постановление будет работать при реализации образовательных программ с применением дистанционных технологий обучения.

Напомним, в 2020 году в рамках Закона о господдержке в период ЧП Правительство разработало нормативный акт, который регламентировал выдачу продовольственных наборов семьям, где имеются дети с правом на льготное питание в детсадах, школах и профессиональных учебных заведениях. Также проект предусматривал приобретение и выдачу продуктовых пайков для детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, которые посещали медико-социальные, профилактические учреждения, реабилитационные центры дневного пребывания или в разных форматах получали образование.

В перечень продуктов питания входили крупы, макаронные изделия, различная консервация, растительное масло, сахар, кондитерские изделия и др. Отдельные продукты из этого списка могли быть заменены. Общая стоимость набора составляла около 450 рублей.

Кроме того, родители могли выбрать форму помощи от государства: продуктовый набор или денежную выплату. Сумма складывалась из расчёта количества учебных дней в месяце и стоимости одного дня в размере 14,5 рублей.

Документ, который был рассмотрен на сегодняшнем заседании, сохранил действовавший в прошлые годы механизм, отметила Елена Куличенко.

«Данный проект Постановления был разработан аналогично Постановлению Правительства, которое действовало в период чрезвычайного положения и ограничительных мероприятий (карантина по предотвращению распространения коронавирусной инфекции), — отметила министр. —  Мы предлагаем данный проект Постановления принять. И будет данный документ работать тогда, когда наступит соответствующая внештатная чрезвычайная ситуация».

По её словам, данное Постановление позволит обеспечить бесплатное питание для детей и студентов в случае возникновения внештатных ситуаций и поможет справиться с негативными последствиями, вызванными временным закрытием образовательных учреждений.

Комментарии