Пожарных и спасателей Приднестровья отметили госнаградами

Пожарных и спасателей Приднестровья отметили госнаградами
Пожарных и спасателей Приднестровья отметили госнаградами

Тирасполь, 30 декабря. /Новости Приднестровья/. Сегодня в актовом зале МВД ПМР отметили двойной праздник: День спасателя и годовщину образования Главного управления по чрезвычайным ситуациям (ГУпЧС). На торжественное мероприятие прибыли зампред Правительства Станислав Касап, советник Президента Виталий Разгонов, руководитель Министерства внутренних дел Виталий Нягу и министр обороны Олег Обручков.

Как сообщила пресс-служба МВД ПМР, по традиции руководство ведомства, личный состав Главного управления по чрезвычайным ситуациям, а также гости возложили цветы к памятнику сотрудникам, погибшим при исполнении служебного долга.

Главное Управление по чрезвычайным ситуациям было создано 1 января 2009 года. Новое подразделение в составе МВД ПМР объединило Управления гражданской защиты, пожарной охраны, аварийно-спасательной службы, а также Государственную инспекцию речного транспорта.

За годы своей деятельности сотрудники ГУпЧС совершили тысячи выездов на ликвидацию различного рода чрезвычайных ситуаций, спасли сотни человеческих жизней.

«Вы делаете то, что не могут обычные люди, вы приходите на помощь, каждый день рискуете своей жизнью. Это дорогого стоит. Я благодарю вас за вашу нелёгкую работу, – сказал, обращаясь к виновникам торжества, министр внутренних дел ПМР Виталий Нягу. – На сегодняшний день подразделение динамично развивается. И этому есть своё объяснение, поскольку была правильно поставлена задача, к которой стремились все. Мы уже подготовились ко многим процессам, которые происходят в нашем обществе, постоянно обновляем материально-техническую базу, внедряем новые технологии. В этом году сделали серьёзный прорыв в вопросах цифровизации, обновления средств связи».

За добросовестное отношение к исполнению служебного долга, профессионализм, достижение высоких результатов в деятельности лучших пожарных и спасателей наградили государственными и ведомственными наградами, некоторым присвоили очередные специальные звания.

Среди награждённых Геннадий Верховецкий и Игорь Капшук. Они удостоены медалей «За отвагу на пожаре». В ноябре 2022 года огнеборцы ликвидировали возгорание в частном доме в Тирасполе. Работая в условиях нулевой видимости и высокой температуры, из огня сотрудники СВПЧ-1 вынесли пожилую женщину-инвалида и 7-летнего ребёнка.

«Каждый раз, когда выезжаем на ликвидацию возгорания, особенно если знаем, что в помещении могут находиться люди, задача всегда не допустить их гибели. Да, есть угроза и для нас, сотрудников, но о себе мы в эти моменты думаем в последнюю очередь, – рассказывает Игорь Капшук, помощник начальника 1-го караула СВПЧ-1. – Я работаю пожарным уже 11 лет, но впервые получаю такую награду. Для меня это большая честь и гордость».

Благодарственными письмами министра внутренних дел были отмечены и будущие сотрудники ГУпЧС. В Слободзейском политехническом техникуме четвёртый год студентов обучают по специальности «защита в чрезвычайных ситуациях». Выпускники учебного заведения поступают на службу в спасательные подразделения ГУпЧС по всей республике, пополняя ряды сотрудников квалифицированными кадрами.

Торжество по случаю 14-летия Главного управления по чрезвычайным ситуациям и профессионального праздника спасателей завершилось праздничным концертом. Музыкальные подарки прозвучали в исполнении оркестра Тираспольского юридического института МВД, а также студентов слободзейского политеха. Песню, посвящённую ГУпЧС, будущие спасатели сочинили и исполнили сами.

Комментарии