Повестка ближайшего пленарного заседания Верховного Совета дополнена

Повестка ближайшего пленарного заседания Верховного Совета дополнена
Повестка ближайшего пленарного заседания Верховного Совета дополнена

Тирасполь, 17 января. /Новости Приднестровья/. По поручению Президента с 1 февраля должен увеличиться размер пенсий на 5%, а пособия по материнству и детству – на 10%. Изменения необходимо внести в законы о республиканском бюджете 2023 года, о Едином государственном фонде социального страхования и «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Соответствующие законопроекты, которые поступят в парламент в ближайшее время, депутаты рассмотрят 18 января на пленарном заседании, сообщается на сайте Верховного Совета.

Вначале оперативную работу проведут профильные комитеты по экономической и по социальной политике. Такое решение приняли члены Президиума на своем заседании, чтобы после подписания законов к 1 февраля механизм выплат повышенных пенсий был готов.

Кроме этого, в Верховном Совете состоится 1-е чрезвычайное заседание V сессии VII созыва. Депутаты рассмотрят проект Постановления «Об утверждении Указа Президента ПМР от 13 января 2023 года № 11 "О продлении чрезвычайного экономического положения на территории Приднестровской Молдавской Республики"». В связи с недостижением нормализации экономической обстановки, вызванной сокращением объемов подачи природного газа, глава государства предлагает продлить срок действия ЧЭП до 1 марта этого года включительно. На данный момент оно действует до 30 января.

Повестку первого в весенней сессии пленарного заседания дополнили законопроекты, подготовленные Комитетом по экономической политике. Один из них касается установления единого порядка исполнения договоров, если капитальное строительство, реконструкция, капитальный и текущий ремонты проводятся за счет средств бюджетов различных уровней и внебюджетных фондов. Изменения в бюджет-2023 депутаты рассмотрят завтра в двух чтениях.

Также будет утверждена государственная программа исполнения наказов избирателей на 2023 год. Депутаты по 33-м округам Верховного Совета вносят план работы по исполнению наказов для их реализации в этом году. Бюджетом-2023 зафиксирована сумма на каждый округ – 350 тысяч рублей.

В завтрашнюю повестку пленарного заседания включены и вопросы, которые вчера рассмотрели депутаты комитетов по вопросам АПК и по вопросам региональной политики. Решение по всем законопроектам примет депутатский корпус путем голосования.

Следующее пленарное заседание планируется провести 1 февраля.

Комментарии