Дубоссарской семье передали личные вещи фронтовика Великой Отечественной войны

Дубоссарской семье передали личные вещи фронтовика Великой Отечественной войны
Дубоссарской семье передали личные вещи фронтовика Великой Отечественной войны

Дубоссары, 16 сентября. /Новости Приднестровья/. Поисковики передали семье Луниных солдатскую ложку, принадлежавшую дубоссарскому фронтовику Петру Милько. Он погиб в сентябре 1941 года в Эстонии, но 77 лет считался без вести пропавшим. Родные Петра Дмитриевича пытались найти информацию о нем еще в советские времена, но безрезультатно.

О месте гибели красноармейца стало известно лишь в 2018 году в ходе поисковой экспедиции эстонской организации, когда были обнаружены останки 10 солдат Красной Армии, погибших при обороне острова Эзель в Эстонской ССР.

При одном из погибших была обнаружена ложка, на которой была нацарапана фамилия Милько. В ходе архивных поисковых работ было установлено, что Петр Дмитриевич Милько – красноармеец, артиллерийский наводчик 79 стрелкового полка 3-й мотострелковой бригады и считается пропавшим без вести с октября 1941 года. На сайте Министерства обороны РФ в электронном архиве «Память народа» была также обнаружена анкета, которая повествовала о том, что красноармейца Петра Милько в 1966 году разыскивала мать, которая на тот момент проживала в городе Дубоссары.

Представители поискового движения нашли в Дубоссарах родных Петра Милько – детей, внуков и правнуков его родной сестры Прасковьи Луниной. Она тоже воевала, но ей повезло живой вернуться домой после окончания Великой Отечественной войны. Свою семью Петр Милько не успел создать.

Останки красноармейца Петра Милько были преданы земле на воинском кладбище в городе Маарду в Эстонии. А сегодня поисковики передали родным фронтовика его личную вещь.

«Сегодня для нашей семьи большое событие. На протяжении многих лет мы искали любую информацию о нашем родственнике. Моя прабабушка не верила, что ее сын погиб на войне. Она выходила на улицу и звала его, писала запросы, пыталась что-то узнать. Поиском занимались и моя бабушка, и мой отец. Несколько лет назад во время соревнований по гребле моему отцу позвонили и сказали, что обнаружили место гибели его дяди. Из-за пандемии мы не смогли поехать на церемонию перезахоронения дедушки в Эстонию. Сейчас отца уже, к сожалению, нет в живых. Сегодня я пришел со  своим сыном», – рассказал родственник фронтовика Николай Лунин.

Глава Дубоссарской госадминистрации Руслан Чабан отметил, что такая встреча – это трогательное событие. Благодаря поисковикам сохраняется память о героях – дубоссарских земляках.

Родственники фронтовика Петра Милько – династия гребцов, стали педагогами, реализовали себя в спорте. А внучатый племянник Лев Лунин – многократный призер соревнований по гребле.

Комментарии