По программе «Учебник» издано более 11 тысяч книг

По программе «Учебник» издано более 11 тысяч книг
По программе «Учебник» издано более 11 тысяч книг

Тирасполь, 15 июня. /Новости Приднестровья/. Как отметила в докладе об исполнении государственной целевой программы (ГЦП) «Учебник» за 2017-2021 годы заместитель министра просвещения Наталья Солдатова, за время её действия в республике было издано 11 тысяч 850 экземпляров учебной литературы 23 наименований. На реализацию программы было затрачено более миллиона 486 тысяч рублей. Это, кстати, только 23% от суммы, которая изначально закладывалась в ГЦП «Учебник».

По словам заместителя министра просвещения, часть средств удалось сэкономить за счёт удачно проведённых тендеров. Причём за счёт экономии были повышены гонорары авторам учебников.

Несмотря на то что в 2020 году из-за пандемии коронавируса часть средств пришлось перевести на борьбу с COVID-19, тем не менее, в отличие от некоторых других государственных целевых программ, ассигнования на эту не были секвестрированы полностью. Было освоено 34% изначально заложенных на реализацию программы «Учебник» бюджетных средств.

В прошлом году  по данной программе было выделено более 250 тысяч рублей. Эта сумма была израсходована практически полностью на издание учебной литературы 6 наименований.

Комментарии