По итогам 2022 года инфляция в Приднестровье составила 13,2%

По итогам 2022 года инфляция в Приднестровье составила 13,2%
По итогам 2022 года инфляция в Приднестровье составила 13,2%

Тирасполь, 18 января. /Новости Приднестровья/. В декабре уровень инфляции в Приднестровье составил 0,1%, а с начала года он, по данным госстата ПМР, достиг 13,2%. Заметный инфляционный всплеск в республике пришелся на март-июнь. После этого ситуация с ростом цен несколько стабилизировалась.

Как и раньше, наибольший вклад в годовую инфляцию внесло подорожание продуктов питания. Оно в целом составило более 21%. Непродовольственные товары в прошлом году выросли в цене меньше – на 10%, а услуги подорожали на 4,5%.

В декабре цены на продукты питания не слишком изменились (если не считать некоторого традиционного предновогоднего повышения). В непродовольственном секторе ненамного подорожали: синтетические моющие средства, электротовары и печатные изделия. Продолжали постепенно расти в цене лекарства. В секторе услуг, как отмечает госстат, почти на 11% подорожал ремонт обуви, на 4% – ремонт и техобслуживание автомобилей.

Как показывает анализ, в республике в прошлом году наблюдались серьёзные колебания цен по некоторым видам товаров - в первую очередь продовольственных. Рекордсменом здесь стали куриные яйца, стоимость которых взрывным образом росла в июле-августе и в октябре-ноябре и несколько снижалась в июне и сентябре. Так, в июле яйца подорожали сразу на 35%, в ноябре – почти на 30%.

Рос в цене бензин: пики повышения пришлись на март-июнь. Достаточно существенно в Приднестровье в прошлом году дорожали: сжиженный газ, а также мыло (как хозяйственное, так и туалетное), спички и товары бытовой химии.

При этом в мировой экономике к концу года обозначилась тенденция замедления инфляционных процессов. Она коснулась и Приднестровья: декабрьский показатель инфляции стал для республики наименьшим за последние четыре месяца. 

Отметим, что в соседней Молдове годовая инфляция превысила 30%, и это является рекордом последних двух десятилетий. Столь высокий показатель в РМ обусловлен в первую очередь резким повышением тарифов на энергоносители и коммунальные услуги.

Напомним, что по итогам 2021 года уровень инфляции в Приднестровье составлял 7,4%, в Молдове – 14%.

Комментарии