Пляжный сезон в Приднестровье официально открыт

Пляжный сезон в Приднестровье официально открыт
Пляжный сезон в Приднестровье официально открыт

Тирасполь, 1 июня. /Новости Приднестровья/. С 1 июня на Днестре официально открылся пляжный сезон. На дежурство заступили спасатели.

Желающих позагорать и окунуться хватает, но купаться в Днестре эпидемиологи не рекомендуют.

«Что касается качества воды, она не соответствует санитарным требованиям, - сообщил журналистам Первого Приднестровского телеканала врач по коммунальной гигиене Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Николай Панченко. – В этом году по республике были отобраны 14 проб. И все они по таким показателям, как ОКБ и ТКБ (это бактерии типа кишечной палочки), превышают норму, по первому показателю - в 49 раз, по второму – в 240. Поэтому мы бы не рекомендовали пока купаться».

А вот холероподобного вибриона, который эпидемиологи находят каждый год, сейчас в Днестре нет. Но это дело времени, говорят специалисты. Обычно его выявляют в теплой воде. В июне будет особый контроль: состояние воды в реке будут анализировать каждую неделю.

Эпидемиологи предупреждают: если вы всё же решили искупаться в Днестре, мойте чаще руки и старайтесь не глотать воду. И конечно, не забывайте об основных правилах безопасности на реке.

Комментарии