Переиздан «Тирасполь на грани столетий»

 Переиздан «Тирасполь на грани столетий»
Переиздан «Тирасполь на грани столетий»

Тирасполь, 29 декабря. /Новости Приднестровья/. В этом году в Приднестровье переиздали историческую книгу писателя Владимира Полушина «Тирасполь на грани столетий». Она рассказывает об истории города и земли, на которой он стоит: от древнейших времён, когда по берегам Днестра ещё кочевали скифы и сарматы, до событий 1917 года. Большое внимание в издании уделено основанию Тирасполя и строительству города и крепости Срединной, позже ставшей известной как Тираспольская.

О том, что можно узнать из книги, как она создавалась и зачем потребовалось переиздание, читайте в нашем материале.

Автор книги «Тирасполь на грани столетий» – Владимир Леонидович Полушин. Историк, член Союза писателей России, советник по вопросам культуры генерала Александра Лебедя с 1992 по 2002 г. И конечно, Владимир Полушин – коренной тираспольчанин. Или, как говорит он сам, тирасполец.

«Прошу правильно называть по-русски. "Тираспольчане" – это придумали в 50-х годах. А до этого говорили “тираспольцы”. У меня есть газета "Днестровская правда" 1947 года, где написано: “Дорогие тираспольцы, с праздником, с днём освобождения”», – рассказывает писатель.

Работу над историей Тирасполя Владимир Полушин ведёт около 40-ка лет. Материал начал собирать ещё в 70-х годах. А интерес и вовсе проистекает из детских лет.

«Так как родители мои были постоянно на работе, я был предоставлен моей бабушке Варваре Степановне, урожденной Тарасовой. Она придерживалась всю жизнь (а прожила она без малого сто лет) старой веры. Часто отправляясь в церковь, она брала и меня с собой. Церковь эта была старообрядческой - Покрова Пресвятой Богородицы в Тирасполе. Мне нравилось таинственное мерцание свечей и величественный голос священника. Прикладываясь к иконам по указанию бабушки, я решил, что вырасту и узнаю, кто все эти таинственные и величественные представители святого пантеона. И почему они оказались в центре Тирасполя», – рассказывает автор в предисловии к книге, объясняя, почему он взялся за эту тему.

Вторая причина, побудившая Владимира Полушина изучать историю родного города, – природное любопытство и желание во всём докопаться до истины.

«<…> потом я пошел в школу и стал обращать внимание на названия улиц. Мне стало интересно, почему те или иные улицы носили название каких-то вождей. Мне захотелось узнать, какое отношение они имели к Тирасполю и почему их имена теперь сопровождают мой город. Родители мне ответ не дали. А отец просто сказал, что многие из них вообще никогда не были в городе и не имеют к нему никакого отношения. Школьник был удивлен, и это удивление потом переросло в желание узнать истинную историю города», – пишет автор.

Информацию о родном городе Владимир Полушин начал собирать в студенческие годы. Во время обучения в Одессе он добрался сначала до местной областной библиотеки им. А. М. Горького, где ему посоветовали обратиться в Одесский областной архив. Впоследствии, уже по окончании Одесского электротехнического института связи им. А. С. Попова, ему довелось поработать и в Херсонском областном архиве. И это стало продолжением его работы над книгой.

20221215-img_1598_plan_tiraspolya.jpg

«Собирал материалы для книги по всему бывшему СССР. Херсонский областной архив, Одесский областной архив, Центральный государственный архив древних актов, Российский государственный военно-исторический архив, Российская государственная библиотека (г. Москва) и Российская национальная библиотека им. Н. И. Салтыкова-Щедрина (г. Санкт-Петербург) с рукописными отделами – рассказывает Владимир Полушин. – Разброс документов характеризовался тем, что в разное время разные документы оседали в разных местах. Вот, к примеру, часть тираспольских газет, выпускавшихся до 1917 года, находилась в вышеуказанной Санкт-Петербургской библиотеке, и больше их нигде не было, а другая часть газет была только в упомянутой Московской библиотеке».

Первое издание книги «Тирасполь на грани столетий» вышло ещё в 1990-х годах. Причём издание было разбито на три тома, выпускавшихся постепенно по мере появления финансирования.

В новом издании всю информацию и источники собрали в одном томе. Он разделён на 6 частей.

20221216-img_4529_sravnenie_knig2.jpg

«Суть книги – показать, что Тирасполь – это город, основанный именно Екатериной Великой, место обозначено Александром Суворовым, а построена крепость, давшая начало городу, будущим генералом де Воланом. Отсюда ясно, что Тирасполь – это часть Русского мира, что всегда мы были частью Русского мира и что Тирасполь не перестаёт оставаться его частью», – рассказала редактор нового, существенно переработанного и дополненного, издания, заместитель директора по научной работе Тираспольского объединенного музея Анна Кошель.

В книге собрана информация о древней истории окрестностей современного Тирасполя и земли, на которой стоит город. Рассказывается о последних археологических находках, об истории окрестных сёл и, конечно, основании и строительстве Тирасполя.

«Представлен и материал о Франце де Волане (первый инженер-строитель и фактически первый архитектор будущего Тирасполя – прим. ред.) В первоначальном издании также была о нём информация, но её было не так много. Сейчас более подробно описывается его биография. Суворов был в нашей местности проездом, а де Волан непосредственно проектировал Тираспольскую крепость и принимал активное участие в строительстве города», – рассказывает редактор.

А ещё в книге размещены карты старого Тирасполя, Тираспольского уезда и Херсонской губернии, к которой он относился. Представляют интерес материалы по истории полков русской армии, в разные годы дислоцировавшихся в Тирасполе.

«Во-первых, это те полки, которые строили Тираспольскую крепость. О них было рассказано и в первом издании. А во втором издании добавляется больше информации про 56-й пехотный Житомирский полк Его Императорского Высочества Великого Князя Николая Николаевича и про 22-й, или 8-й Астраханский драгунский полк, августейшим шефом которого был Великий Князь Николай Николаевич - младший. Он носил в разное время разные названия. Вообще, Тирасполь со дня своего основания был военным городом», –  говорит Анна Кошель.

20221215-img_1627_polki2.jpg

Тесно связан с историей воинских подразделений и визит в Тирасполь российского императора Николая II.

«То, что Николай II часто выезжал и навещал особенно отдаленные регионы Российской империи, известный факт. Интересно, что во времена Русско-Японской войны и Первой мировой войны государь приезжал в Тирасполь и Бендеры, где проводил смотр полков и принимал участие в молебнах», – отмечает Анна Кошель.

20221215-img_1595_imperatorf.jpg

Важным источником информации по истории дореволюционного Тирасполя стали номера городских газет, выходивших в то время. Благодаря им появилась возможность не только восстановить хронику событий начала ХХ века, но и узнать о быте и повседневной жизни горожан.

«Регулярно в местных газетах публиковалась информация о самых разных сторонах жизни города, в том числе и о прибытии и занятии вакансий чиновников, учителей, врачей, посещения города важными государственными персонами Российской империи. Например, точную дату приезда в 1913 году в Тирасполь Александра Федоровича Фойницкого также удалось установить по хронике, опубликованной в газете "Днестровский край". То, что в 1914 году Фойницкий в чине прапорщика ушел воевать, тоже узнаем из местных газет того времени. Кстати, автор нашел и документы нашего художника – летописца города тех лет, которые рассказывают о службе офицера Фойницкого в Белой армии», – уточняет Анна Кошель. К слову, рассказ о Фойницком будет во втором томе – "Тирасполь эпохи перемен".

В книге «Тирасполь на грани столетий» рассказывается о многих выдающихся культурных деятелях и других исторических личностях, оставивших след не только в истории нашего города, но и в мировой науке и культуре. Это знаменитый создатель противогаза Николай Зелинский, «болгарский Чехов» Георгий Стаматов, крупные военачальники и, конечно, рассказ о самом знаменитом уроженце Тирасполя – основоположнике русского и мирового авангарда Михаиле Федоровиче Ларионове и его не менее знаменитой жене, художнице-авангардистке Наталии Гончаровой. Впервые публикуется информация о внуке Пушкина Сергее Пушкине, служившем офицером в тираспольских драгунах, и о пребывании в Тирасполе последней праправнучки Пушкина по мужской линии – Юлии Григорьевны Пушкиной.

20221215-img_1671_larionov.jpg

«"Тирасполь на грани столетий" заканчивается событиями начала 1917 года. Сейчас автор работает над вторым томом истории города - "Тирасполь эпохи перемен". Второй том – история города в 1917 году, в эпоху Гражданской войны, установления советской власти и всех перемен, последующих за этим. Книга будет заканчиваться событиями сегодняшнего дня. Ее выход в свет запланирован на 2023 год.

Первый том - «Тирасполь на грани столетий» - можно прочитать в центральной городской библиотеке имени А. С. Пушкина.

Комментарии