Передвижные творческие бригады поздравляют тираспольчан с Днём Победы

Передвижные творческие бригады поздравляют тираспольчан с Днём Победы
Передвижные творческие бригады поздравляют тираспольчан с Днём Победы

Тирасполь, 9 мая. /Новости Приднестровья/. Четвёртый год подряд на 9 Мая в Тирасполе выступают передвижные творческие бригады. Солисты оркестра главного штаба Вооружённых сил ПМР поздравляют тираспольчан с Днём Великой Победы и исполняют известные многим поколениям композиции военных и послевоенных лет: «День Победы», «Смуглянка», «Катюша» и другие. Артисты дают концерты на импровизированной сцене в разных микрорайонах города, создавая атмосферу победной весны 1945 года.

«Раньше мы только ездили, а сейчас останавливаемся, и в таком случае у людей есть возможность остановиться и послушать эти душевные песни, подарить артистам цветы», - рассказал дирижёр оркестра Виталий Войнов.

По пути следования автомобилей, стилизованных под военные полуторки, солистов приветствуют прохожие и автомобилисты: сигналят, машут, поздравляют с Днем Победы.  

«Чувствуется общее настроение радости в такой особенный день, и мы всегда с особыми эмоциями выступаем, с удовольствием исполняем песни военных лет. Я очень люблю эти песни. Первый наш выезд был в пандемийный год, и тогда люди выходили на балконы, махали нам, подпевали, некоторые выходили на улицу и дарили нам цветы. Сейчас у прохожих есть возможность остановиться и петь вместе с нами. Люди с удовольствием подпевают, под веселые песни танцуют», - отметил солист оркестра Петр Длужневский.

Тираспольчане рассказывают, что за несколько лет уже привыкли к выступлениям выездных бригад и сегодня тоже ждали их с нетерпением. Зрители со слезами на глазах поют вместе с артистами эти трогательные песни, многие снимают выступление солистов на телефон и отправляют своим родным в другие страны. Артистам подпевают люди не только старшего поколения, среди зрителей много молодёжи.

Своё выступление солисты оркестра главного штаба Вооружённых сил ПМР продолжат на сцене Екатерининского парка. Начало концерта в 20:00.

Комментарии