Перед Днём Победы в Дубоссарах благоустраивают могилы ветеранов

Перед Днём Победы в Дубоссарах благоустраивают могилы ветеранов
Перед Днём Победы в Дубоссарах благоустраивают могилы ветеранов

Дубоссары, 6 мая. /Новости Приднестровья/. На дубоссарских кладбищах есть немало захоронений ветеранов Великой Отечественной войны, за которыми присматривают предприятия и организации города и района. В прошлом году было установлено несколько заброшенных могил, за ними сейчас ухаживают школьники.

В этом году к акции подключился дубоссарский филиал предприятия ГУП «ГК "Днестрэнерго"». В преддверии Дня Победы работники предприятия убрали на месте захоронения ветерана Юзефовича Павла Ивановича 1922 г. р.

За могилой долгое время ухаживали дочери Натальи Луполовой – председателя райпотребсоюза г. Дубоссары, она погибла 6 июля 1992 года при обстреле города возле горисполкома. Её могила находится неподалёку.

Сотрудники административно-хозяйственной службы и службы централизованного ремонта ГУП «ГК "Днестрэнерго"» спилили у могилы два дерева, ветки которых полностью закрывали обзор и частично проход к калитке. Убрали траву и сухие ветки, расчистили от мусора и сухостоя, покрасили оградку и памятник. Теперь за могилой ветерана будет вестись постоянный уход.

Подобные акции в Дубоссарах проводятся регулярно. Местные жители благоустраивают не только памятные места и мемориальные комплексы, но и приводят в порядок могилы воинов Великой Отечественной войны. К подобным акциям часто подключают молодое поколение.

Чтобы сохранить память о героях, в госадминистрации просят всех, кто знает, где расположены заброшенные могилы участников Великой Отечественной войны как в городе, так и сёлах района, направлять эту информацию в адрес государственной администрации.

Комментарии