Пасека с вековой историей. Катерина Сокирка и её 250 пчелосемей

Пасека с вековой историей. Катерина Сокирка и её 250 пчелосемей
Пасека с вековой историей. Катерина Сокирка и её 250 пчелосемей

Каменский район, 6 июня. /Новости Приднестровья/. Екатерина Сокирка из села Хрустовая Каменского района - пчеловод в пятом поколении. Она все детство провела на пасеке и к 20 годам овладела семейными секретами «сладкой жизни». Недавно вышла замуж и вместе с супругом, к слову, тоже заводчиком пчел, продолжает династию пчеловодов со столетней историей.   

«Наша династия идет по материнской линии. Еще прадедушка моего дедушки занимался пчелами. Тогда пчеловодство выглядело совсем иным образом. Например, вместо ульев были дуплянки. Мой дедушка перенимал опыт от своего отца и делился им с мамой», - рассказывает Екатерина.

Во времена Советского Союза колхозная пасека в Хрустовой была самой большой в районе. На ней даже лично бывал тогда еще первый секретарь Центрального комитета Коммунисткой партии Молдавии Леонид Брежнев. Там и начинал свою деятельность в качестве пчеловода прадедушка Кати. Тимофей Степанович Киртока был назван лучшим по профессии и отмечен госнаградами за рекордное количество собранного меда. Он следил за пчелами, принадлежавшими колхозу,  имея при этом свои ульи. На этой же пасеке  трудился и дедушка нашей героини – Алексей Киртока. Позже семья выкупила государственное хозяйство, и сейчас в их распоряжении 250 пчелосемей.      

«Мы с братом все детство помогали на пасеке дедушке с бабушкой. Мы очень любили период откачки мёда и всегда вспоминаем это время с теплотой в душе. Дедушка всегда нам рассказывал интересные истории в процессе работы, мы их жадно слушали и старались все запомнить. Дедушка всегда мечтал, чтобы пчеловодом был его внук – это мой брат. Но брат в другую сферу ушел. А я всегда мечтала быть врачом. Но не сложилось. И я решила продолжать семейную традицию и вплотную заняться медовым бизнесом, который приносит огромную пользу природе и человеку», - говорит Екатерина. 

Теперь вместе с дедушкой, бабушкой, мамой, отцом и мужем Катя ежедневно трудится на пасеке. Она расположена в 11 км от села, в лесу, далеко от населённых пунктов.

«Кажется, что пчеловодство – это легко: пошел, собрал мед. Но на самом деле это колоссальный труд, это образ жизни. И только с душой надо подходить к пчелам. Пчеловодство – это дело души (так всю жизнь говорил нам дедушка). Если душа к этому делу не лежит, то ты никогда в жизни не будешь этим заниматься», - говорит молодой пчеловод.

«Я не до конца в подростковом возрасте осознавала ценность пчел. Когда начала больше углубляться в эту сферу, начала понимать, насколько мир зависит от пчел. "Если погибнут пчелы, то все живое на планете погибнет через 3-4 года", - к такому выводу давно пришёл физик Альберт Эйнштейн. Моя мечта – больше объяснять людям о ценности пчел. Я считаю, что нужно в школы ездить и рассказывать детям о ценности пчел, потому что их сейчас очень  недооценивают и считают чем-то должным. Огромная проблема, что люди не понимают этой ценности», - говорит Катя.

На пасеке, помимо меда, добывают прополис, пыльцу, пергу и другие продукты пчеловодства. Все они имеют не меньшую ценность. К примеру, в пчелином воске обнаружено больше 300 полезных для человека веществ. Часть из них является биологически активной, как, например, витамин А. Катерина придумала еще одно применение этому продукту. Она изготавливает из него свечи необычной формы. 

«Мне всегда нравились свечи, они меня манили, мне очень нравится это дело, и в определенный момент я захотела делать свечи. Под рукой был пчелиный воск, и я сделала первую свечу из него. Поучилось. Так я начала изготавливать такие экосвечи. Очень полезно зажигать эти свечи, чтобы подышать парами – это природные ингаляции. Приятно, что свечи пользуются большой популярностью. Всегда есть заказы», - делится мастер.

Катерина рассказывает, что до пандемии коронавируса дедушка отправлял мед оптом на европейский рынок. После всех ограничений это стало делать сложнее. Семья решила открыть магазин в Приднестровье и больше работать на местный рынок.  

«Мы хотели сделать что-то особенное, уникальное. И, помимо меда, продавать то, чего нет ни на приднестровском, ни на молдавском рынках. Мы долго думали, искали и решили выпускать орешки в меду. Но они необычные, мы решили делать активированные орешки. Благодаря активации нейтрализуется фитиновая кислота и просыпаются все полезные свойства ореха. Также он меняет вкусовые качества в лучшую сторону. Активированный орех и мед – это очень полезно. Мы высадили ореховый сад, чтобы у нас были собственные орехи», - поясняет Катя.

В планах пчеловодов расширять ассортимент и производство меда. Для производства медовых орешков они высадили собственный ореховый сад. В планах семьи - организовать промышленную пасеку, увеличив ее до 500 пчелосемей.

Комментарии