Парламентарии встретились с молодыми активистами Рыбницы

Парламентарии встретились с молодыми активистами Рыбницы
Парламентарии встретились с молодыми активистами Рыбницы

Тирасполь, 28 марта. /Новости Приднестровья/. В гости в Верховный Совет приехали активисты из Рыбницы – школьники, студенты и актив рыбницкого движения «Молодежное Обновление». Ребята активно занимаются добровольчеством, участвуют в патриотических акциях, в различных проектах как на территории Приднестровья, так и за рубежом, сообщает парламентская пресс-служба.

Молодым лидерам хотелось больше узнать о законодательном органе власти. Для них провели экскурсию. Ребята побывали в зале пленарных заседаний, где каждую неделю руководители органов власти обмениваются мнениями и где принимаются законы. Далее молодежь ознакомилась с фотоэкспозицией об истории Верховного Совета длиной в 7 созывов. В брифинговом зале руководство парламента и депутаты рассказали, какие в Верховном Совете работают комитеты и комиссии, о том, как принимаются законы.

Спикер Александр Коршунов отметил: это непростая задача для депутатов.

«Надо принять такой закон, по которому люди будут долгие годы жить и работать. Надо предсказать все последствия принятого решения, это непросто. Надо предвидеть, как повлияет принятая норма на жизнь наших граждан. Чтобы предсказывать, надо знать прошлое, иметь опыт настоящего и на базе этих знаний можно предвидеть будущее», – считает председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов.

В диалоге участвовали две рыбницкие студентки, которые недавно приехали из Сочи, где участвовали в международном молодежном форуме. Поделились впечатлениями.

«Если бы нас спросили в трех словах о фестивале, конечно, эти три слова – единство, дружба и доброта. Форум был тем местом, где не обсуждались политические вопросы. Мы познакомились и подружились со многими людьми. Не важно было, какой ты национальности, какой у тебя цвет кожи. Форум можно назвать масштабным мероприятием, где ощущаешь всю мощь и единство молодежи», – рассказала студентка Рыбницкого филиала ПГУ Яна Войтко.

Из Сочи активистки приехали с идеями, например планируют реализовывать у нас в республике социальные проекты, хотят также развивать сферу робототехники и познавать искусственный интеллект. Ребята планируют больше участвовать в различных форумах и слетах как в республике, так и за рубежом.

Депутаты подчеркивают: чтобы стать лидером, надо иметь не только характер, но и большой багаж знаний, уметь работать в команде и самое главное – желать сделать лучше жизнь в родном Приднестровье.

«Мы не хотели бы, чтобы среди вас, наших преемников, были ребята, которые хотели бы создать свою карьеру, видеть только свой личностный рост. Вам нужно встретиться со сверстниками, зажечь их какой-то работой у нас в Приднестровье. То есть не просто участвовать в фестивалях, а сделать что-то полезное здесь, на той земле, где вы родились, в стране, где вас делегировали для участия в форуме», – отметила депутат Верховного Совета ПМР Илона Тюряева.

Школьники и студенты предложили создать при Верховном Совете платформу, где можно было бы изучать, как стать руководителем, какими качествами должен обладать лидер, и готовиться к тому, чтобы дальше эффективно развивать наше государство.

«Есть проблема – молодежь вырастает, ребята едут учиться, потом забывают о своей родине. Хотелось бы, чтобы молодежь возвращалась обратно. Есть такая поговорка: «где родился, там и пригодился». И для того, чтобы улучшить свою родину, свой город, надо возвращаться. Нужно полученный опыт применять в своей стране», – подчеркнул депутат Верховного Совета ПМР Вадим Кравчук.

На встрече говорили о работе Молодежного парламента – консультативного органа при Верховном Совете. Многие идеи молодых депутатов, касающиеся молодежной политики, воплощаются в жизнь и принимаются в качестве законов, отмечалось на встрече.

Итоги встречи с молодежью прокомментировала заместитель председателя Верховного Совета Галина Антюфеева.

«Ребята знают историю, интересуются и работой государственных органов. Они хотят стать в перспективе лидерами и руководителями и понимают, что тот опыт, который они получат сейчас, поможет определить, хотят они работать в будущем в законодательном органе власти, в Правительстве или в местных органах власти. Им было интересно, и нам было интересно с ними общаться», – отметила Галина Антюфеева.

Партия «Обновление» продолжит встречи в таком формате с активной молодежью, отметила вице-спикер. Первыми были ребята из Рыбницы.

После встречи в Верховном Совете молодежь возложила цветы у пункта выездного консульского обслуживания Посольства РФ в Тирасполе. С собой активисты привезли лампады и игрушки. Минутой молчания они почтили память погибших в подмосковном Crocus City Hall.

Комментарии