Подготовлена программа поддержки малого и среднего бизнеса в нынешней ситуации

Подготовлена программа поддержки малого и среднего бизнеса в нынешней ситуации
Подготовлена программа поддержки малого и среднего бизнеса в нынешней ситуации

Тирасполь, 13 мая. /Новости Приднестровья/. Верховный Совет сейчас обсуждает две законодательные инициативы по поддержке крупного, среднего и малого бизнеса. Накануне их рассмотрел профильный парламентский комитет. Цель инициатив – предложить помощь тем экономическим агентам, которые испытывают сложности из-за ситуации вокруг республики. У многих из них прерваны налаженные годами логистические цепочки поставки сырья и материалов для производства собственной продукции, а также по её экспорту и отгрузке после изготовления, говорится в сообщении парламентской пресс-службы.

«Ряд хозяйствующих субъектов вынужден остановить взаимодействие со своими партнерами, такими странами, как Российская Федерация, Белоруссия, Украина, и переформатировать свои каналы деятельности на другие страны. Это все требует времени и дополнительных затрат, финансовых прежде всего. Меняется себестоимость произведенной продукции, цена сырья, которое привозят в республику. Наши представители бизнес-сообщества задают вопросы и просят государство подставить плечо в этих непростых условиях», – пояснил председатель парламентского Комитета по экономической политике Виктор Гузун.

Авторы представленных законопроектов – сами парламентарии и Правительство. Оба документа разработаны на основе предложений и рекомендаций бизнес-ассоциаций, Союза промышленников, аграриев и предпринимателей, обращений от представителей малого и среднего бизнеса. Профильный комитет после их изучения и обсуждения решил взять за основу новый закон, а меры поддержки, предложенные в альтернативном законопроекте, внести в качестве поправок в рамках рассмотрения закона во втором чтении.

«Совместными усилиями проработали комплекс мер, предлагаемых со стороны бизнес-сообщества и с учетом возможностей бюджета нашего государства, а также политической и экономической ситуации, которая складывается сегодня. Был принят за основу законопроект, который как раз и призван минимизировать все эти последствия и который должен помочь нашим экономическим агентам. Он включает в себя ряд направлений, состоящий из порядка 20 пунктов, которые разбиты по нескольким категориям», – отметил Виктор Гузун.

Первый блок мер поддержки включает в себя послабление по уплате налогов. Предусмотрены меры стимулирования экономических агентов в виде льготных кредитов для пополнения оборотных средств. Отдельный блок вопросов касается поддержки малого и среднего бизнеса. Есть комплекс мер, которые связаны с таможенными вопросами и процедурами. Глава профильного парламентского комитета отметил, что сделан первый шаг по разработке комплексной программы поддержки.

«Мы продолжаем получать различные предложения со стороны бизнес-сообщества, крупных предприятий, в том числе которые считают, что в таких условиях, когда всё очень быстро меняется, государство могло бы применить еще какие-то эффективные инструменты. Поэтому в рамках второго чтения все эти предложения мы также будем учитывать, чтобы государство максимально (по мере своей возможности) подставило плечо и оказало помощь нашим экономическим агентам», – сказал Виктор Гузун.

Комитет по экономической политике, бюджету и финансам рекомендует вынести новый закон о мерах поддержки для принятия в первом чтении на пленарное заседание 18 мая. 

Комментарии