От шляпной коробки до дипломата

От шляпной коробки до дипломата
От шляпной коробки до дипломата

Слободзея, 18 мая. /Новости Приднестровья/. Ретро-выставка-инсталляция «Дорожный попутчик не просто багаж» посвящена истории такого повседневного предмета как ручная кладь и приурочена к Международному дню музеев.

Как сообщила пресс-служба госадминистрации Слободзейского района и города Слободзея, первыми посетителями экспозиции стали сотрудники районного Управления культуры, студенты Слободзейского политехнического техникума.

Директор Слободзейского музейного объединения Виктория Чебан рассказала студентам об истории чемоданов и о значении выставки, которая была создана за короткий период времени. Диковинными экспонатами её наполнили и жители района, которые нашли на своих чердаках предметы ручной клади и передали во временное пользование, а кто-то и в дар музею.

«Выставка экспонируется на грани музейных правил и их нарушений. Она несёт совсем другое предназначение: создаёт эмоциональный фон. Здесь много намёков, иронии и образов, и, если осмотреться вокруг, то экспозиционный зал напоминает фрагмент вокзала: сумки там, чемоданы здесь, непонятно, кто уже приехал и ждёт, когда его встретят, а кто только-только собирается уезжать. Время, вроде бы, застыло, но по ощущениям всё движется», - сказала Виктория Чебан. 

В экспозиции представлены потёртые кожаные сумки, фанерные чемоданы, деревянные сундуки, плетёные корзины и другие предметы, которые брали с собой в путешествие люди, жившие в разное время и занимавшие разное социальное положение.

Среди выставленных предметов – фотография основателя Музея истории села Незавертайловка, участника Великой Отечественной войны, члена Союза писателей ПМР Петра Данича и его чемодан-дипломат, с которым он никогда не расставался, фотография земляков, провожающих слободзейца в дорогу в 1960-е годы, чемодан 1953 года Петра Патиенко, с которым он уехал осваивать целинные земли, чемодан 1950-х годов военнослужащего Алексея Задорожного.

В одном из чемоданов собраны аксессуары и вещи путешественника 1960-70-х годов. Однако самыми раритетными экспонатами стали старинный дорожный сундук и шляпный короб конца XIX – начала XX века, деревянные чемоданы сельских жителей 20-40 годов XX века. Удачным дополнением выставки являются мужские и женские аксессуары.

Изюминкой экспозиции стали живые модели в одежде советских времён 1950-60 годов. По окончании мероприятия для участников была проведена викторина на тему «Давайте попутешествуем». 

Посетить необычную выставку можно будет до 30 июня. Слободзейский исторический музей работает с понедельника по пятницу с 8:00 до 17:00.

Комментарии