Осужден житель Тирасполя, который насмерть сбил человека

Осужден житель Тирасполя, который насмерть сбил человека
Осужден житель Тирасполя, который насмерть сбил человека

Тирасполь, 17 апреля. /Новости Приднестровья/. 5 лет лишения свободы и пожизненный запрет на управление транспортными средствами – к такому наказанию суд приговорил 36-летнего жителя Тирасполя Романа Прилуцкого. Он признан виновным в нарушении правил дорожного движения, которое повлекло смерть человека, и оставлении без помощи лица, находящегося в опасном для жизни положении.

Как установили следствие и суд, ночью 19 августа 2023 года Прилуцкий, находясь за рулем автомобиля «Мазда» на Садовой улице села Незавертайловка, не заметил лежащего на дороге подвыпившего мужчину и совершил на него наезд.

Потерпевший ещё подавал признаки жизни и был в сознании, но Прилуцкий, испугавшись содеянного, не оказал пострадавшему никакой помощи  и спешно скрылся с места происшествия. Через некоторое время мужчина скончался. Утром тело погибшего обнаружила хозяйка близлежащего дачного участка и сразу позвонила в милицию. Водителя задержали на следующие сутки.

Свою вину в части причинения смерти потерпевшему Прилуцкий не признал, уверяя, что не переехал мужчину, а «упёрся» автомобилем. Его позиция была полностью опровергнута собранными по делу доказательствами, заключениями экспертов, указывающими, что телесные повреждения, имевшиеся на теле погибшего, могли образоваться только в процессе наезда транспортного средства. Этот факт также подтверждён наличием на нижней части радиатора автомобиля и на трупе идентичного смазочного материала.

Как сообщила пресс-служба Следственного комитета ПМР, Верховный суд, рассмотрев кассационную жалобу осуждённого, оставил приговор в силе.

Комментарии