Олег Беляков: «В работе ОКК намечается кризис»

Олег Беляков: «В работе ОКК намечается кризис»
Олег Беляков: «В работе ОКК намечается кризис»

Бендеры, 24 ноября. /Новости Приднестровья/. В Бендерах прошло очередное заседание Объединенной контрольной комиссии. Как отмечается в докладе Объединенного военного командования, на минувшей неделе обстановка в Зоне безопасности была стабильной, управляемой и находилась под полным контролем Совместных миротворческих сил.

«В работе ОКК намечается определенный кризис», - отметил вместе с тем сопредседатель ОКК Олег Беляков.

Камнем преткновения по-прежнему остаётся вопрос о дополнительных постах, выставленных Приднестровьем в рамках «желтого» кода террористической опасности.

Комментируя итоги прошедшего заседания, глава приднестровской делегации сказал, что делегация России представила предложение, которое вполне могло бы устроить обе стороны, однако делегация Молдовы настаивает на осуждении приднестровской стороны за выставление этих постов.

«Это наши вопросы, это наши моменты, которые вызывают у нас определенную озабоченность, и мы сами за них отвечаем и решаем, как нам с ними поступать, - подчеркнул Олег Беляков. – В рамках "желтого" кода террористической опасности, в рамках деятельности правоохранительных органов, в рамках взаимодействия с Миротворческими силами это  четко прописано в Соглашении 1992 года. Это все прописано во Временном положении о деятельности воинских контингентов и военных наблюдателей, все это прописано в Статусе Объединенной контрольной комиссии. Почему-то молдавская сторона хочет выйти за соглашение и давать соответствующие указания насчёт того, каким образом вести себя той или иной стороне, в том числе в Зоне безопасности, с точки зрения молдавской стороны. Это какой-то нонсенс, извините. 30 лет такого не было, а тут, понимаете ли, мы должны принимать решение, которое устраивает только молдавскую сторону. Так не бывает».

Комментарии