Олег Беляков: Передвижение военной техники в Молдове вызывает беспокойство

Олег Беляков: Передвижение военной техники в Молдове вызывает беспокойство
Олег Беляков: Передвижение военной техники в Молдове вызывает беспокойство

Бендеры, 15 сентября. /Новости Приднестровья/. Передвижение военной техники, которое вызвало немалое беспокойство среди жителей Молдовы, не обсуждалось в ходе заседания Объединенной контрольной комиссии, поскольку проходило за пределами Зоны безопасности.

Об этом журналистам сообщил сопредседатель ОКК от Приднестровья Олег Беляков. Вместе с тем он отметил, что приднестровская сторона внимательно следит за такого рода передвижениями.

«Исходя из той информации, которую имеем мы, эта техника ушла на юг Молдовы, - отметил Олег Беляков. - Любое передвижение военной техники в Молдове не может не вызывать определенную озабоченность приднестровской стороны. В том числе в рамках работы Объединенной контрольной комиссии, поскольку Зона безопасности вплотную примыкает к территории РМ, и те действия, которые происходят на ней, отражаются, в том числе, и на ходе миротворческой операции. Мы сами, как вы наверное, заметили, стали меньше проводить соответствующих занятий, которые могли бы будоражить население. Почему? Мы прекрасно понимаем, в какой ситуации находится общество, и что сегодня очень важно сохранить стабильность в рамках самой миротворческой операции, в рамках отношения населения к миротворческой операции,  в рамках всех процессов, которые происходят вокруг этой миротворческой операции. Исходя из этого, конечно, любые негативные действия на территории Республики Молдова, не могут не вызывать у нас определённого чувства озабоченности, И мы их всегда очень серьезно анализируем».

Напомним, что 12 сентября в сети Интернет появилось видео передвижения по городу Кагул колонны грузовиков с артиллерийскими орудиями на прицепе. Как отметило информационное агентство «Спутник», эта новость вызвала весьма нервную реакцию у жителей Молдовы. Министерство обороны РМ призвало граждан к спокойствию, пояснив, что передвижение военной техники проводилось в рамках плановых учений на юге страны.

Комментарии