Представлен госзаказ на научные исследования в 2023 году

Представлен госзаказ на научные исследования в 2023 году
Представлен госзаказ на научные исследования в 2023 году

Тирасполь, 23 июня. /Новости Приднестровья/. Высший консультативный совет по науке и технике обсудил направления научно-исследовательской работы. Речь шла о госзаказе на 2023 год. Всего предлагается 31 тема по 6 основным направлениям, есть исследования фундаментальные, есть прикладные.

«15 тем – естественно-научные исследования, основы повышения качества жизни, 5 – наукоёмкие технологии и инновации, 4 – социогуманитарные и правовое обеспечение развития государства, 3 темы – культурное наследие государства. 3 – охрана здоровья человека, 1 – основа экономического развития государства», – рассказала министр просвещения Светлана Иванишина.

Больше всего – около 1/3 трети научных тем – это госзаказ Минпроса. Минздрав ждет исследований по 3 темам, Минсельхозприроды – 2. Также среди заказчиков есть Минцифры, МИД и госадминистрация Слободзейского района.

Что до исполнителей, то львиная доля приходится на Приднестровский госуниверситет. Направления научной работы самые разнообразные. Это  издание учебников на молдавском языке, исследование долгожительства, методы хирургического лечения грыж, получение наноматериалов со специальным покрытием, исторические и археологические исследования, развитие агросектора и ряд других.

На НИИ экологии и природных ресурсов отведено 3 темы. Они связаны с восстановлением высокоствольных дубрав и реконструкцией зелёных зон городов с учётом потепления климата. Также в центре внимание будет Днестр, а точнее улучшение его ихтиологического состояния.

По ПНИИ сельского хозяйства  заявлены 6 тем. Среди поставленных целей – проведение селекционной работы для получения новых гибридов томатов, огурцов, баклажана, перца, кукурузы  и иных сельхозкультур.

Республиканский ботанический сад намерен сконцентрироваться на декоративном растениеводстве. Его научные изыскания будут направлены на пополнение коллекционного фонда учреждений.

Свои направления исследований есть и у научных работников заповедника «Ягорлык».

Все озвученные темы ВКСНТ утвердил и рекомендовал Правительству принять при формировании госзаказа на научные исследования на 2023 год.

Комментарии