Объём ввозимых в Приднестровье ртутьсодержащих ламп снижается

Объём ввозимых в Приднестровье ртутьсодержащих ламп снижается
Объём ввозимых в Приднестровье ртутьсодержащих ламп снижается

Тирасполь, 17 мая. /Новости Приднестровья/. В Приднестровье уменьшается объём импорта ртутьсодержащих ламп. За три года их количество снизилось на 27%. Как отметил на совещании в Правительстве министр цифрового развития Сергей Бабенко, в республике активно проводят информационную кампанию. Приднестровцам рассказывают о рисках использования ртутьсодержащих ламп, об особом порядке их утилизации, о вреде для окружающей среды и здоровья человека.

Этотеме было посвящено более 3 десятков материалов в СМИ и статья на сайте госслужбы экологического контроля, отмечает пресс-служба Правительства. Также в деятельность по информированию активно включились волонтеры и бендерская организация «Экостан».

Информировать граждан будут и дальше.

Одновременно на более современные виды освещения переходят и все крупные промышленные предприятия.

Напомним, Правительством приняло решение о введении 100%-ной заградительной пошлины на ввоз люминесцентных ламп на территорию Приднестровья. Цель – отказ от использования данного типа освещения в госсекторе и переход на энергосберегающие световые устройства. Это позволит достичь экономии электроэнергии в 2-3 раза, поскольку срок их службы намного выше ртутьсодержащих ламп.

На встрече также говорили об отходах 1-го и других классов опасности. В частности, обсудили вопросы их ввоза на территорию Приднестровья и транспортировки внутри страны. Действующее законодательство регулирует ввоз на территорию республики всех без исключения отходов производства и потребления.

По данным государственного таможенного комитета с 2021 по 2023 год опасных отходов в пределах государства не находилось. Чаще всего завозят отходы, используемые для повторного применения и производства вторичной продукции. Этот процесс подразумевает, что хозяйствующий объект должен разработать оценку воздействия веществ на окружающую среду с указанием данных о ввозимых отходах, об их составе и о возможности для экологически безопасной переработки. В дальнейшем в отношении таких хозяйствующих субъектов будут проводить контрольные надзорные мероприятия для проверки соответствия их деятельности требованиям законодательства в области безопасного обращения с отходами.

Таким образом будет производиться государственное регулирование внутри республики. Профильная госслужба считает необходимым исключение выдачи соответствующих разрешений. Их получение на трансграничный ввоз данных отходов будет являться излишним админбарьером, поскольку может повлечь за собой временные и финансовые затраты со стороны хозсубъектов.

Председатель Правительства поддержал предложение и поручил ведомству подготовить необходимый пакет документов для принятия последующих решений.

Комментарии