Обстановка в Зоне безопасности управляемая и контролируемая

Обстановка в Зоне безопасности управляемая и контролируемая
Обстановка в Зоне безопасности управляемая и контролируемая

Бендеры, 5 мая. /Новости Приднестровья/. Обстановка на всей территории Зоны безопасности стабильная и находится под полным контролем миротворческих сил.

«Каких-либо признаков подготовки к ведению боевых действий между Республикой Молдова и Приднестровьем сегодня не наблюдается», - сообщил журналистам сопредседатель Объединенной контрольной комиссии от Приднестровья Олег Беляков, комментируя итоги прошедшего в Бендерах заседания ОКК.

Тем не менее делегация Приднестровья не смогла обсудить на заседании наиболее важные, с ее точки зрения, вопросы, касающиеся хода миротворческой операции.

«Хотелось бы обсудить тот красный код, который действует в Зоне безопасности, как в этих условиях несут службу представители Совместных миротворческих сил, какая необходима помощь в организации несения службы в миротворческих батальонах, группах быстрого реагирования», - отметил Олег Беляков.

Однако сделать этого не удалось. Камнем преткновения вновь стал один из пунктов доклада Объединенного военного командования, в котором шла речь о происшествии, случившемся 14 апреля на пограничном пункте пропуска на въезде в Бендеры. Напомним, что приднестровские пограничники попросили у делегации Молдовы предъявить документы и представить к осмотру микроавтобус, на котором ехала делегация. Стекла машины были сильно затонированы, и пограничники не видели, кто в ней находится. Представители Молдовы отказались это сделать, и хотя уже через пять минут им разрешили следовать дальше, однако они остались на месте, фактически заблокировав работу контрольно-пропускного пункта.

«Еще целый час делегация Молдовы блокировала движение транспорта и фактически заблокировала пункт пропуска в Приднестровье. Можете себе представить, как много там скопилось машин. Люди были возмущены поведением представителей молдавской стороны», - сказал Олег Беляков.

Руководитель приднестровской делегации напомнил, что подобные инциденты не раз происходили в Зоне безопасности. Причем были случаи, когда на молдавском посту сопредседателя ОКК от России и представителя Украины вообще не пропускали в Бендеры на заседание ОКК и они были вынуждены возвращаться в Кишинев.

«Мы всегда поддерживали по этому поводу диалог, представители правоохранительных органов входят непосредственно в ОКК, всегда принимали определенные устные решения, если требовалось что-то скорректировать. Каждый день через посты правоохранительных органов, в том числе и молдавские, движутся машины Миротворческих сил, проезжают члены ОКК, эксперты, военные наблюдатели. Мы все это контролируем и координируем. Никаких сложностей в этом нет, это искусственно созданная проблема», - подчеркнул Олег Беляков.

Представители Приднестровья и России предложили решение по поводу этой ситуации. Однако делегация Молдовы не согласилась с этой позицией, отказалась обсуждать другие вопросы повестки дня и настояла на переносе обсуждения на следующее заседание ОКК.

«Возникает очень четкое ощущение, что у молдавской стороны сегодня была задача ни в коем случае не принимать никаких решений», - отметил Олег Беляков.

По словам главы приднестровской делегации, столь поверхностное отношение к событиям в Зоне безопасности говорит об отсутствии заинтересованности в разрешении вопросов, которые стоят перед Объединенной контрольной комиссией и Объединенным военным командованием.

Комментарии