Обращение приднестровских предпринимателей к Президенту Молдовы

Обращение приднестровских предпринимателей к Президенту Молдовы
Обращение приднестровских предпринимателей к Президенту Молдовы

Тирасполь, 27 апреля. /Новости Приднестровья/. Общеприднестровский народный форум опубликовал открытое обращение представителей бизнес-сообщества Приднестровья к президенту Молдовы Майе Санду. В обращении содержится призыв прекратить разрушительное воздействие на торгово-экономические связи Приднестровья с внешним миром и с самой Молдовой, а также вернуться на путь конструктивного диалога и прагматичного взаимоуважительного сотрудничества.


Приводим текст обращения без сокращений:

Уважаемая госпожа Санду!

От лица всех предпринимателей и рядовых граждан Приднестровья, стремящихся к развитию свободных и всеобъемлющих экономических связей с мировым сообществом, включая Молдову, а также к повышению уровня жизни и благосостояния населения на обоих берегах Днестра, обращаемся с призывом пересмотреть блокадно-ограничительную политику Республики Молдова в отношении экономических агентов Приднестровья.

Считаем, что в эти нелёгкие времена, когда мир борется с последствиями пандемии COVID-19 и тяжелейшей ситуацией в Украине, необходимо проявлять терпимость, прагматизм и взаимопонимание. В условиях региональной турбулентности и неопределённости, когда по независящим от нас причинам нарушается  и многократно усложняется логистика поставки товаров и появляются связанные с этим издержки, предприятия и предприниматели не должны становиться жертвами политически  ангажированных решений, которые могут привести не только к остановке  предпринимательской деятельности, но и возможной гуманитарной катастрофе.

Представители бизнес-сообщества Приднестровья серьёзно обеспокоены сложившейся ситуацией в сфере импорта жизненно важных товаров и товаров народного потребления в Приднестровье через контролируемые Республикой Молдова пункты пропуска.

Вопреки гарантированному международными договорённостями праву Приднестровья самостоятельно устанавливать и поддерживать внешнеэкономические связи Молдова в одностороннем порядке ввела обременительные  бюрократические процедуры ввоза товаров, препятствующие обеспечению населения и предприятий Приднестровья медикаментами, продуктами питания, оборудованием, средствами защиты растений и т.д, воспользовавшись закрытием таможенно-пограничных пунктов между Приднестровьем и Украиной.

Транспортные средства с соответствующими грузами целыми неделями простаивают на молдавской границе.  К примеру, оборудование для МГРЭС (поставляющей электроэнергию в РМ) было задержано на два с половиной месяца, медикаменты ООО «Кейсер», произведённые в ЕС, блокируются молдавскими службами для импорта в Приднестровье с 27 марта. В итоге, приднестровские предприниматели терпят значительные убытки, а рядовые потребители и лечебные учреждения остаются без доступа к необходимым товарам первой необходимости  и лекарственным препаратам.

Дефицит лекарств в лечебных учреждениях и на рынке медикаментов,  а также их удорожание в таком случае могут иметь долгосрочные негативные последствия для  населения и для бизнеса Приднестровья. В такой ситуации вряд ли можно говорить о доверии приднестровского предпринимательского сообщества к  Руководству Молдовы и молдавской стороне в целом, которая в соответствие с важнейшим документом: Соглашением об Ассоциации Молдовы с ЕС (2014 г), ратифицированным 28-ю государствами - Членами Евросоюза,  взяла на себя ОБЯЗАТЕЛЬСТВА:

--«соблюдать приверженность к устойчивому (а не дискриминационному) решению Приднестровского вопроса» согласно ст. 8 раздела II;

--«признавать важность  упрощения процедур торговли и таможенных процедур» согласно ст. 192 (п.1);

--«избегать ненужных или дискриминационных нагрузок на экономических операторов» согласно ст. 193 п. 1-б;

--«…обеспечивать недискриминационное администрирование требований и процедур, применяемых к импорту, экспорту и транзиту товаров» согласно ст. 193 (п. 1-ж).

Согласно ст. 193, п. 1-л (законодательство и процедуры) вышеобозначенного документа Стороны ( ЕС и Молдова) обязаны обеспечить условия, при которых требования и процедуры к торговым операциям  были бы «…недискриминационными и чтобы их применение не приводило к необоснованным и неоправданным задержкам».

С конца февраля в результате политического давления и коммерческой выгоды отдельных недобросовестных участников рынка со стороны Молдовы  (в нарушении Главы 10 «Конкуренция» Соглашения об ассоциации между ЕС и Молдовой) были полностью прекращены поставки лома чёрных металлов на одно из крупнейших предприятий Приднестровья – ОАО «ММЗ», что привело к приостановке его деятельности. То, как молдавское правительство и уполномоченные  ведомства РМ предвзято администрируют эту ситуацию, свидетельствует о наличии конкретного стремления прекратить работу предприятия вопреки реальным потребностям экономики и здравому смыслу.

Остановка металлургического производства грозит ухудшением экономической ситуации Приднестровья и, как следствие, ухудшением   гуманитарной ситуации, понижением уровня заработных плат и социальных выплат. Кроме того, при сохранении текущего положения дел коллектив предприятия (около 2500 человек) рискует остаться без средств к существованию и возможности прокормить свои семьи. Следует также заметить, что простаивание ОАО «ММЗ» по вине молдавской стороны может лишить и экономику Республики Молдова поступлений десятков миллионов долларов США. Неужели эти средства лишние для экономики и народа Молдовы?

Продолжающаяся банковская блокада Приднестровья со стороны Молдовы лишает экономических агентов и рядовых граждан Приднестровья  основополагающих возможностей вести взаимные расчёты с внешним миром, в том числе с самой Молдовой, по торговым операциям и осложняет их торговую деятельность в целом. Наши предприятия и трудовые коллективы   сталкиваются с проблемами при закупке товаров и сырья за рубежом, при получении оплат за экспортированную продукцию. Украинские беженцы, пенсионеры и туристы не могут воспользоваться международными кредитными картами на территории Приднестровья в связи с барьерами, выстроенными Молдовой по отношению к банковской системе Приднестровья.

В связи с этим хочется задать Вам как Главе  Молдавского  государства, уважаемая госпожа Санду, следующие вопросы: чем помешали Молдове лекарства, удобрения и продукты, предназначенные для внутреннего потребления в Приднестровье? Почему имеющиеся разногласия и неурегулированность вопросов  между Молдовой и Приднестровьем должны решаться только через давление и ограничения со стороны Республики Молдова (в том числе и на бизнес Приднестровья), а не путём конструктивного диалога, переговоров, взаимопонимания, поиска компромиссов и «…устойчивого решения Приднестровского вопроса», что вызвало бы уважение предпринимательского сообщества Приднестровья к Молдавской Стороне и её руководству. 

Бизнес-сообщество Приднестровья полагает, что полный контроль со стороны уполномоченных структур Республики Молдова за транзитным перемещением приднестровских товаров через Молдову не должен использоваться для неприкрытых попыток экономического удушения Приднестровья (это категорически не допускается также и вышеупомянутым Соглашением об Ассоциации между ЕС и Молдовой (ст. 8 раздела II).

Призываем Молдову прекратить разрушительное воздействие на торгово-экономические связи Приднестровья с внешним миром и с самой Молдовой,  вернуться на путь конструктивного диалога и прагматичного взаимоуважительного сотрудничества и не допускать при этом предвзятости  (под любыми надуманными предлогами), задержек и блокирования доставки приднестровских грузов при проведении экономическими  агентами Приднестровья экспортно-импортных операций.

От имени предпринимательского Сообщества Приднестровья:

 - Президент, Председатель Совета Общереспубликанского Объединения работодателей Приднестровья «Союз промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья»: Юрий Чебан;

- Президент Торгово-промышленной Палаты Приднестровья:    Василий Кожан;

- Председатель  НП  Бизнес-ассоциация «МОСТ»: Денис Неделько;

- Председатель профессионального Союза предпринимателей Приднестровья: Анатолий  Фрунза;

- Председатель Ассоциации фармацевтов Приднестровья:  Валериан  Тулгара.

Комментарии