О первом упоминании Тирасполя расскажет субботний номер газеты «Приднестровье»

О первом упоминании Тирасполя расскажет субботний номер газеты «Приднестровье»
О первом упоминании Тирасполя расскажет субботний номер газеты «Приднестровье»

Тирасполь, 27 января. /Новости Приднестровья/. Первое упоминание о Тирасполе в исторических документах, крещенские купания в селе Хрустовая, поддержание здорового образа жизни – об этом и о многом другом расскажут журналисты газеты «Приднестровья» в субботнем номере издания.

Учёные пока не придумали способа вернуться в прошлое, но можно с уверенностью сказать: увидев любимый город в начале ХIХ столетия, взглянув на него глазами «тираспольцев», мы бы с удивлением обнаружили, какой большой прошли путь. Столичный статус обязывает. История и современность, достоверные сведения и смелые неожиданные гипотезы – в материале «Город на реке: от первого упоминания к планам на будущее».


Извилистая лестница вела вниз, к Днестру. Было раннее зимнее утро. На центральном пляже прямо у реки уже устанавливали крещенскую купель. Журналист на столичной набережной встретился с теми, кто живет по законам ЗОЖ. Кто-то из них ходит со скандинавскими палками, кто-то без. О тех, кто отыскал свою тропу здоровья в Тирасполе, читайте в материале «Ходить, чтобы жить. Полноценно и ярко».  


О том, как варят уху на севере Приднестровья, рассказывают корреспонденты Андрей Павленко и Виктор Громов, отправившиеся на Крещение в Хрустовую. В очерке «Чудное» присутствует всё: уравнение и купание, исцеление и сомнение, насыщение и преумножение.  


В селе Глиное Слободзейского района появился «ветряк». В материале «С энергией ветра» читайте о практическом использовании зеленной энергетики и других амбициозных проектах приднестровского Кулибина.


Имя Ивана Леонтьевича Леонтьева, талантливого писателя и драматурга конца XIX - начала XX вв., современника и близкого друга Антона Павловича Чехова, писавшего под литературным псевдонимом Щеглов, сегодня мало что скажет читателю. Его творчество после смерти было во многом незаслуженно забыто. Как, собственно, и страницы его биографии. А ведь будучи человеком военным, к Бендерам и крепости в городе он имел самое непосредственное отношение. Так пишет в начале своего очерка «Писатель чеховской эпохи» член Союза писателей Приднестровья Муза Гончарова.


«Пятёрка за Высоцкого». Автор вспоминает школьные годы и одноклассника двоечника Скворцова, который в очередной раз не выучил урок и должен был получить двойку. Но он вышел из положения, прочитав одно из стихотворений Высоцкого. За него получил неожиданное признание учителя и класса.


В жизни бывает всякое. Цепь неожиданных и бурных событий может начаться с маленького хомячка, который невзначай, спросонок укусил ребёнка за палец. Дальше подключаются беспокойные родственники, почитывающие на досуге медицинскую литературу без необходимой психологической подготовки. И врачи, которым тоже нужно выполнять свой план. Что получилось в результате, узнаете из юмористического рассказа, основанного на реальных событиях, «Как меня лечили от бешенства».


Вы знаете этого представителя комнатных обитателей под названием «герань», а цветоводы величают его «пеларгонией» - слово с греческого переводится как «аист». В новой рубрике «Цветы в доме» расскажем, как продлить цветение герани.


«В больнице уже было тихо. Лишь силуэты кого-то из её «жителей» иногда мелькали в коридоре, где стоит холодильник. А кто-то выходил за кипятком в столовую. Я была здесь в роли посетителя…», - так начинается материал «Люди не роботы» из рубрики «Личное отношение». В нём автор рассказывает, на какие мысли может натолкнуть больничный коридор.  


Нежный, как мамины объятья, теплый, как апрельское солнце, и ароматный, как январские праздники, – апельсиновый пирог. Если хочется замедлиться, сесть у окна и, попивая чай, наслаждаться чем-то вкусным и необычным, смело обращайтесь к нашей рубрике «География Приднестровской кухни».

Традиционно в номере гороскоп, календарь магнитных бурь на февраль и день в истории.

Комментарии