О любви к профессии Светланы Костюковой

О любви к профессии Светланы Костюковой
О любви к профессии Светланы Костюковой

Тирасполь, 10 июня. /Новости Приднестровья/. Бытует мнение, что одарённые дети вовсе не нуждаются в поддержке со стороны: в помощи родителей, мудрых советах педагога, особом внимании окружающих. Однако исследования учёных убедительно доказывают, что детская одарённость, из которой взрастает человеческий талант, – это генетика, учитель и адский труд. Причём адский труд и родителей, и окружающих, но прежде всего – педагога и ребёнка.

Этого адского труда не испугалась первый заместитель начальника учебного отдела, учитель математики высшей квалификационной категории Тираспольского Суворовского военного училища Светлана Костюкова. Работа с одарёнными детьми – её стихия, её страсть. Вот скупые строки из аттестационной характеристики Светланы Владимировны:

«С.В. Костюкова – опытный, творчески работающий педагог, обладающий повышенной профессиональной компетентностью в области научно-прикладных знаний и практических вопросов по предмету "математика".

В совершенстве владеет методикой преподавания математики в соответствии с учебным планированием, содержанием образовательных стандартов и требований к ним. Особое внимание уделяет работе с одарёнными детьми».

В её трудовой книжке обозначены только два учебных заведения: Теоретический лицей № 2 г. Тирасполя и Тираспольское Суворовское военное училище. Об успешности её работы с одарёнными детьми говорят сами за себя следующие факты. Уже в ходе её первого года работы в Суворовском училище воспитанник Светланы Владимировны занял призовое место в городском туре олимпиады по математике. 24 призовых места было получено в международных олимпиадах по математике «ОНЛАЙН Олимпиада», «Интеллектуальный мир» и «Весенний фестиваль знаний 2018» (РФ). Трое суворовцев стали победителями II Международной научно-практической конференции учащихся «Мир моих исследований», проходившей в Кемеровском государственном университете. Двое учащихся стали финалистами республиканского конкурса «Я люблю родной край!».

В 2018-2019 учебном году она подготовила призёров Международной олимпиады по математике проекта COMPEDU.RU и Всероссийской олимпиады по геометрии на международном педагогическом портале «Солнечный свет». Её воспитанник Дмитрий Губарев победил в Республиканском конкурсе плакатов «Гимн Чести, Мужеству и Славе». Ещё двое подопечных С. В. Костюковой стали победителями Республиканского конкурса рисунков и плакатов «За здоровый образ жизни». За эти работы суворовцы также были награждены дипломами и ценными призами Всемирной организации здравоохранения и Европейского союза в рамках Международного проекта технической поддержки и укрепления потенциала в сфере здравоохранения.

В Международном конкурсе эссе представительства Россотрудничества в Молдове, приуроченном к 75-летию полного снятия блокады Ленинграда, двое её воспитанников получили дипломы финалистов. Первое место ученик Светланы Владимировны занял на Республиканском конкурсе проектов «Волонтёр XXI века: путь в добровольчество», ещё один стал победителем Республиканского конкурса «Приднестровцы – сподвижники Святого Духа», проводимого Тираспольско-Дубоссарской епархией. Список можно перечислять ещё долго. Назову лишь наиболее значимые достижения:

  • VI Республиканский конкурс «России верные сыны» при поддержке общественной организации «Союз русских общин Приднестровья» (I место);
  • Республиканский конкурс «Природы чудный лик», приуроченный к проведению Года экологии в ПМР (I место);
  • Всероссийский конкурс «Дорогами Победы» (I место);
  • Республиканский конкурс «Улицы героев» (I место);
  • Всероссийский конкурс «Письмо Победы» (I место);
  • Республиканский конкурс «Водные сокровища Приднестровья» (I место);
  • Республиканский конкурс «Имя Победы» (ІI место);
  • Республиканский конкурс «Покупай приднестровское!» (три вторых места).

Не отстаёт от своих звёздных воспитанников и сама Светлана Владимировна. В 2019–2020 учебном году она приняла участие в Международном инновационном проекте «Якласс» и стала сертифицированным преподавателем московского инновационного центра «Сколково». Кроме того, заняла II место в Международном профессиональном конкурсе учителей «Я иду на урок» (Россия). Она награждена дипломом «За активное применение современных информационных технологий и эффективное использование цифровых предметно-методических материалов, предоставленных в рамках проекта "Школа цифрового века"» (Москва), дипломом «За высокий уровень подготовки учащихся, ставших призерами Всероссийской олимпиады по математике «Мозговой штурм»; Благодарственным письмом Московского физико-технического института «За высокий уровень подготовки учащихся-призеров Международной онлайн-олимпиады "Фоксфорд"», Почетной грамотой «За активное сотрудничество и разносторонние научные изыскания с "Центром научной мысли"» (Таганрог, Россия).

Елена Ильина, первый заместитель начальника – начальник учебного отдела ТСВУ, подвела итог нашему знакомству с творческим, креативным педагогом С. В. Костюковой: «Главное, что отличает Светлану Владимировну, – это любовь к детям и к профессии, её желание сделать как можно больше. Она не просто даёт воспитанникам знания, а максимально вовлекает их в учебный процесс путём внедрения необычных заданий по математике, участия в конкурсах и исследовательской деятельности. Это грамотный и авторитетный учитель, отличный организатор и требовательный руководитель».

Александр Юшин

Материал на украинском языке выйдет в субботу в очередном номере газеты «Гомiн».

Комментарии