Новобранцы-пограничники приняли присягу

Новобранцы-пограничники приняли присягу
Новобранцы-пограничники приняли присягу

Тирасполь, 24 января. /Новости Приднестровья/. 23 января в Пограничном управлении Министерства государственной безопасности ПМР новобранцы-пограничники приняли присягу. Об этом сообщила пресс-служба МГБ ПМР.

Поприветствовал и поздравил присутствующих заместитель министра госбезопасности:

«Я уверен, что каждый из вас запомнит этот день на всю жизнь и будет верно, с честью и достоинством служить Родине».

На протяжении месяца молодые люди осваивали азы строевой и огневой подготовки, изучали уставы, получали свои первые армейские навыки. Уверенность в том, что знания, полученные новобранцами, будут способствовать успешному выполнению непростых задач, стоящих сегодня перед пограничниками, выразил начальник Пограничного управления МГБ ПМР.

«Служба в Пограничных органах  – это настоящая школа жизни, которая многое дает молодому человеку. Не сомневаюсь, что за это время вы закалите свой характер и станете достойными продолжателями традиций защитников рубежей нашей республики», — подчеркнул Сергей Кучерявенко.

Среди новобранцев немало продолжателей пограничных династий.  Будущий страж границы Дмитрий с гордостью рассказал, что пошел по стопам своего дяди, который также служил в Пограничных органах Приднестровья. Но главным критерием, по его словам, при принятии решения идти или не идти служить было не это.

«Делая выбор, я опирался на свои личностные качества и внутренние ощущения. Мне интересно, смогу ли стать настоящим пограничником. За время срочной службы проверю себя в физическом и моральном плане, и если все получится, то в дальнейшем переведусь на контракт», — отметил юноша.

Перед зачислением в ряды пограничников новобранцы прошли тщательный отбор. На службе в таком специфичном подразделении особое внимание уделяется физической форме, психологическим особенностям, эрудиции и стрессоустойчивости. В части созданы комфортные условия быта для службы: тёплые, уютные казармы, трехразовое питание, есть спортивная площадка, строится спортзал. Занятия проходят как в помещении, так и на улице. А в свободное время новобранцы могут пообщаться с родными и близкими.

После присяги молодые пограничники отправились в первое в их жизни увольнение. А с сегодняшнего дня для них начались армейские будни.

Комментарии