Ушёл из жизни ветеран Великой Отечественной войны Фёдор Филоненко

Ушёл из жизни ветеран Великой Отечественной войны Фёдор Филоненко
Ушёл из жизни ветеран Великой Отечественной войны Фёдор Филоненко

Григориополь, 9 июня. /Новости Приднестровья/. Накануне, 8 июня, на 97-м году ушёл из жизни участник Великой Отечественной войны Фёдор Филоненко.

Фёдор Платонович родился в 1926 году в селе Трушевцы Чигиринского района Черкасской области Украины.

В августе 1944 года был направлен на фронт. Участвовал в боях за освобождение Венгрии, Болгарии, Югославии, Австрии в составе 296-го пехотного полка 3-го Украинского фронта. Один из самых трагических эпизодов военной биографии — боевое крещение у озера Балатон в Венгрии.

Фёдор Филоненко был дважды тяжело ранен в боях у озера Балатон и в боях за освобождение Вены, а весть о капитуляции фашистской Германии и о Победе встретил в Венгрии, в военном госпитале города Кечкемет.

За проявленный героизм был награждён орденом Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией», «За верность Родине», юбилейными медалями (всего 18 наград).

До 1950 года Фёдор Филоненко продолжал военную службу в Болгарии, затем в городе Балта Одесской области. После демобилизации продолжил обучение в сельскохозяйственном училище в украинском городе Златополь.

В 1963 году Фёдора Филоненко направили работать на консервный завод в город Григориополь. До выхода на пенсию он занимал должность заведующего отделом по переработке овощей.

В Григориополе Фёдор Платонович познакомился со своей будущей женой Верой Тимофеевной, работавшей библиотекарем в Доме культуры консервного завода. Родили и воспитали двоих сыновей.

Долгое время Федор Филоненко являлся активным членом Совета ветеранов войны и труда.

Государственная администрация и Совет народных депутатов Григориополя и Григориопольского района выражают искренние слова соболезнования и сочувствия родным и близким.

Комментарии