Начались проверки земельных участков на наличие амброзии

Начались проверки земельных участков на наличие амброзии
Начались проверки земельных участков на наличие амброзии

Тирасполь, 19 мая. /Новости Приднестровья/. На этой неделе в республике стартовала кампания по борьбе с амброзией. Инспекторы Службы госнадзора проверяют наличие карантинного сорняка на земельных участках в черте населённых пунктов, а также особо охраняемых объектов водного и лесного фондов. Сегодня ревизию провели в Ботаническом саду Приднестровского госуниверситета. Территория немалая и находится рядом с жилым сектором.

«Здесь проводили агротехнические мероприятия по обработке почвы. Мы видели, что тут было проведено боронование, фрезерование участков, скашивали газоны. Всё-таки встречаем единичные экземпляры амброзии, но сотрудники проводят мероприятия по их ликвидации, и эти маленькие всходы они, естественно, вырвут вручную», – рассказала представитель Службы госнадзора Министерства юстиции.

Масштабный бой амброзии в Приднестровье объявили с понедельника, 15 мая. За это время успели проверить территорию детсадов в Бендерах и несколько учреждений в Тирасполе. Находили, как правило, единичные экземпляры, но, как отмечают специалисты, это не значит, что с амброзией покончено. С приходом тепла она резко пойдёт в рост, и если пропустить момент, то сорняк быстро распространится и успеет зацвести.

Именно поэтому в Госнадзоре напоминают, что гораздо проще с растением бороться на ранних стадиях его развития. Из уже отработанных приёмов пока самый распространённый – это скашивание, причём неоднократное.  Оставшийся в земле корень выкидывает новые побеги, так что косить нужно до 5-6 раз, только после этого амброзия истощается и больше не цветёт. А наиболее эффективный метод борьбы в городах и сёлах – удаление растения с корнем.

«Куда обращаться – смотря где находятся эти заросшие участки амброзии. Если, допустим, это город, то в госадминистрации есть службы, которые занимаются покосом, – это "Спецзеленстрой". Если же очаги произрастания выявлены на придомовых территориях, то это уже компетенция ЖЭУКов. На приусадебных участках за это отвечают сами владельцы», – отметила представитель службы.

Во избежание массового заражения почвы уничтожать сорняк нужно вовремя: до наступления периода цветения, созревания семян и вторичного засорения земельных участков.

Штрафы за несвоевременное уничтожение этого растения для граждан доходят до 500 рублей, а  для юрлиц – до 18 тысяч.

При выявлении очагов произрастания амброзии полыннолистной в городах и сёлах можно обратиться в Службу госнадзора по следующим номерам телефонов:

  • в Тирасполе: 0 (533) 27423, 0 (533) 23214;
  • в Бендерах: 0 (552) 43271;
  • в Григориополе: 0 (210) 34151;
  • в Дубоссарах: 0 (215) 34577;
  • в Рыбнице: 0 (555) 33243, 0(555) 34340;
  • в Каменке: 0 (216) 20926.

Комментарии