Набережная Бендер стремительно преображается

Набережная Бендер стремительно преображается
Набережная Бендер стремительно преображается

Бендеры, 23 января. /Новости Приднестровья/. В Бендерах активно преображают городскую набережную. Её построили в 1960-х годах, это часть парка Октябрьского. Здесь две террасы, часть верхней — у городского ЗАГСа — уже обновили, сообщает Бендерское телевидение.

«Нужно было сохранить идею и ту территорию, которая отведена под эту рекреационную зону. Начали с главной части парка, с его сердца – территории, окружающей памятник, и прилегающей территории. Сюда входит и улица Ткаченко, вдоль которой также располагается этот парк. Её будут восстанавливать с заменой коммуникаций, инженерных сетей освещения, электроснабжения», — рассказал помощник главного архитектора города Бендеры Игорь Швыдкий.

Бендерский ЗАГС – Памятник Борцам за власть Советов, дальше — вдоль белоснежных балясин по лестнице — спуск к реке. Конструкцию лестничного марша изменили, добавили удобные пандусы, скамейки и урны. Под ажурными арками поставили скамейки-качели. Живописная ротонда будет подсвечиваться ночью, а установленные перголы выполняют не только эстетическую функцию.

«Сами перголы созданы для того, чтобы создавать комфортные условия для отдыха, чтобы немного затенять пространство. Эта территория — восточная сторона города, потому в первой половине дня здесь самая солнечная площадка. Соответственно, солнцезащита необходима», — отметил Игорь Швыдкий.

Такая защита от солнца появится и на других участках парка. Территорию и верхней, и нижней террас озеленят. Высадят в основном хвойные деревья, разобьют цветники и газоны, а также сделают дорожки из плитки, установят скамейки и беседки. Уже к весне площадь у ЗАГСа зазеленеет.

Парк площадью 7,5 га благоустраивают поэтапно. В этом году работы запланированы на участке поблизости Дворца культуры им. П. Ткаченко.

«Следующим этапом, конечно, будет развитие территории в направлении ж/д моста и там, где у нас располагалась зона отдыха: кафе, детские аттракционы и другие заведения парка. Это всё будет модернизироваться, будет всё новое, современное», — отметил помощник главного архитектора.

Пока специалисты наводят лоск в центральной части парка. К следующему этапу работ приступят с наступлением благоприятной погоды.

Комментарии