На ярмарке учебных заведений в Дубоссарах представлено 16 вузов и техникумов

На ярмарке учебных заведений в Дубоссарах представлено 16 вузов и техникумов
На ярмарке учебных заведений в Дубоссарах представлено 16 вузов и техникумов

Дубоссары, 18 марта. /Новости Приднестровья/. В Дубоссарском индустриальном техникуме прошла ярмарка учебных заведений. Её организовал районный Центр социального страхования и соцзащиты.

16 учебных заведений: 5 высшего и 11 среднего специального звена - приехали в Дубоссары, чтобы познакомить выпускников 9-х и 11-х классов с интересными и востребованными специальностями. Во встречах с представителями учебных заведений приняли участие порядка 370 учеников города и района. Для школьников из сел Дубоссарское УНО организовало транспорт, сообщается на сайте местной госадминистрации.

На ярмарке учебных заведений в этом году в Дубоссарах были представители: ПГУ им. Т. Г. Шевченко и филиалов вуза, Тираспольского юридического института МВД ПМР, Приднестровского государственного медицинского колледжа им. Л. А. Тарасевича, Приднестровского колледжа технологий и управления, Тираспольского техникума коммерции, Дубоссарского индустриального техникума, Бендерского торгово-технологического техникума, Тираспольского аграрно-технического колледжа им. М. В. Фрунзе, Промышленно-строительного техникума, колледжа ТМУ, Бендерского педагогического колледжа.

С вакансиями своего предприятия знакомили и представители дубоссарского филиала ООО ТПФ «Интерцентр Люкс».

Особый интерес у учеников вызывали те презентации, на которых была возможность что-то изучить на собственном опыте, рассмотреть и даже попробовать в действии элементы практической части обучения.

Оживленные дискуссии и большой интерес наблюдались в кабинет, где разместился Тираспольский аграрно-технический колледж им. М. В. Фрунзе. Здесь ребята: рассматривали молекулы лука под микроскопом, моделировали собственные аграрные участки и наглядно знакомились с принципами работы современных технологий в сфере сельского хозяйства. Также будущим абитуриентам показали животных, которые попадут в их руки на практических занятиях после поступления в колледж.

20-килограммовый кот майн-кун Степан и енот Чаки были рады посетителям. Их привезли сотрудники Тираспольского реабилитационного центра по спасению и реабилитации диких животных и птиц «Дом животных», с которым у аграрно-технического колледжа им. М. В.Фрунзе заключен договор о прохождении студентами практики.

Директор реабилитационного центра студентка 4 курса колледжа Валентина Маттерн:

«Мы хотим объяснить и наглядно показать школьникам, что в этом колледже они получат не только сильную теоретическую базу, но и хорошую практику. Студенты ветеринарного отделения знакомятся как с экзотическими, так и с сельскохозяйственными животными, с особенностями их содержания, кормления, вакцинации, размножения. Учатся вакцинировать, а также осуществлять все повседневные манипуляции по уходу за животными, которые необходимы будут им для работы в будущем».

Сейчас в аграрном колледже по 10 специальностям и одной рабочей профессии обучаются 748 студентов.

«Специальности нашего учебного заведения сегодня очень востребованы, поскольку в Приднестровье активно развивается аграрный сектор. Внедряются новые технологии. Агрономию будем преподавать по дуальному обучению. При таком подходе практическую часть учебы студенты проходят на предприятиях, куда в дальнейшем они будут сразу же трудоустроены. Обучаются студенты работе с такими инновационными технологиями, как дроны, коптеры, которые на сегодняшний день облегчают труд агронома и позволяют достичь более высоких результатов. Также изучают мехатронику в сельскохозяйственной отрасли – комбайны и трактора нового поколения, мелиоративные, оросительные системы. Сегодня обучение в агрономической сфере очень востребовано, потому что нужны люди нового склада с новыми знаниями. А современные дети очень быстро и легко осваивают новые технологии, поэтому в этом секторе – профессии будущего», - рассказала завотделением «Агрономические специальности и ветеринария» колледжа им. М. В. Фрунзе Рожко Светлана.

На ярмарке учащиеся школ города и района пообщались с представителями всех представленных образовательных учреждений, подробно узнали о специальностях и правилах приёма на 2023-2024 учебный год, а также о востребованности профессий на рынке труда.

Посетителям раздали буклеты, плакаты и листовки, показали видеоролики об учебных заведениях, оставили адреса социальных сетей, где ребята могут ознакомиться и с внеурочной жизнью студентов. Выпускникам наглядно продемонстрировали, чему они могут научиться, поступив в ту или иную организацию образования.

Комментарии