На совещании Президента обсудили создание в Карманово мемориального комплекса

На совещании Президента обсудили создание в Карманово мемориального комплекса
На совещании Президента обсудили создание в Карманово мемориального комплекса

Тирасполь, 23 июня. /Новости Приднестровья/. В 22-х километрах от Григориополя расположен поселок Карманово. Современное название населенный пункт получил в конце сороковых годов прошлого столетия. Изначально он назывался Нейдорф (Новая деревня). Иноязычное название неслучайно: в 1809 году по велению императрицы Екатерины II на этой территории обосновались немецкие колонисты. Во второй половине 30-х годов 20 века жителей поселения не обошла стороной трагедия, именуемая политическими репрессиями. Многих расстреляли. Достоверно известно, что приговор приводился в действие в Тирасполе у стен порохового погреба крепости Святого Владимира.

В результате проводимых здесь раскопок и работы с архивными документами подтверждено, что именно на этом месте оборвалась жизнь как минимум 190 репрессированных жителей Нейдорфа. Их останки извлечены и идентифицированы. Археологи, историки, руководство и нынешние жители Карманово считают правильным перезахоронить эксгумированные тела в родной земле – на территории поселка. Поддерживает эту позицию и Президент ПМР Вадим Красносельский. Сегодня он провел совещание по данному вопросу. К рабочей дискуссии были приглашены главы районной и поселковой администраций, представители научно-археологического сообщества республики, а также руководитель Министерства внутренних дел, сотрудники которого активно задействованы в поисково-исследовательской работе.

Участники совещания едины во мнении, что невинные жертвы политических репрессий, большинство из которых посмертно были реабилитированы, должны найти упокоение. Важно проинформировать потомков погибших о месте захоронения родственников. Обсуждали сегодня место. Локации предлагались разные. После обсуждения пришли к выводу, что захоронение организуют на территории поселкового кладбища. Там будет создан мемориальный комплекс, который, по словам Президента, должен выполнять не только памятную, но и информационно-просветительскую функцию.

Предварительно оговорили проект будущего мемориала. Отмечено, что он должен быть продуман таким образом, чтобы в случае обнаружения других расстрельных ям с останками немецких колонистов, проживавших на территории нынешнего Григориопольского района ПМР, можно было расширить захоронение и увеличить количество плит, на которых будут перечислены имена погибших.

Решено, что траурную церемонию перезахоронения проведут 30 октября нынешнего года – в День памяти жертв политических репрессий, а весной будущего года приступят к созданию мемориала, говорится в сообщении президентской пресс-службы.

Комментарии