На социальных объектах Слободзеи и Кицкан ведутся ремонтные работы

На социальных объектах Слободзеи и Кицкан ведутся ремонтные работы
На социальных объектах Слободзеи и Кицкан ведутся ремонтные работы

Слободзея, 24 мая. /Новости Приднестровья/. Глава слободзейской госадминистрации Василий Тищенко провёл выездные рабочие совещания на социальных объектах, где ведутся строительные и ремонтные работы. Глава пообщался с руководителями подрядных организаций и ремонтируемых объектов.

В Кицканах к рабочей группе присоединились депутат Верховного Совета ПМР Игорь Ярыч, глава села Виктор Медведев и главный архитектор Слободзейского района Виктор Радуленко, сообщает пресс-служба госадминистрации.  

В сельском Доме культуры проводится капитальный ремонт кровли. На эти цели выделены 912 895 рублей по программе расходования средств, поступивших от налога на содержание жилищного фонда, объектов социально-культурной сферы и благоустройства территории города Слободзея и Слободзейского района на 2022 год.

Дом культуры в Кицканах был построен в 1965 году колхозом «Красный садовод», с 1980-го ремонты не проводились, и только в последние годы ему было уделено должное внимание: учреждение стало отапливаться, были поменяны все окна и двери. В Доме культуры находится одно из легендарных полотен - «Гостеприимная Молдавия». Фойе учреждения расписали известные советские художники Илья Богдеско и Леонид Беляев в 1968–1969 годах. Прообразами панно стали местные жители. Роспись была удостоена золотой медали Академии художеств СССР. Несоблюдение температурного режима и влажности воздуха, текущая крыша неблагоприятно сказались на состоянии полотна. После решения наболевших вопросов в Доме культуры планируют приступить к его реставрации.