На сайте госархива размещена выставка к 30-летию МАРКИС

На сайте госархива размещена выставка к 30-летию МАРКИС
На сайте госархива размещена выставка к 30-летию МАРКИС

Тирасполь, 1 марта. /Новости Приднестровья/. На сайте Государственной архивной службы подготовили виртуальную историко-документальную выставку, посвящённую 30-летию Международной Ассоциации работников культуры и искусств (МАРКИС) «Через культуру - к миру и согласию народов». Экспозиция основана на документах центральных госархивов Приднестровья.

Через призму текстовых, фото- и видеодокументов показан уникальный опыт работы МАРКИС, члены которой на протяжении трёх десятилетий средствами народной дипломатии через культуру объединяют людей разных стран и народов. Выставка начинается с фотодокументов 1987-1990 годов.

Также можно увидеть учредительные документы, краткую историческую справку и другие архивные документы, демонстрирующие достижения и поступательное развитие Ассоциации. В проекте также размещены статьи из газет и журналов. Всего 65 документов из фондов Центрального государственного архива ПМР.

Выставка «Через культуру - к миру и согласию народов» снабжена археографическим описанием и охватывает период с 1987 года по 2023 год.

Экспозиция размещена на главной странице сайта Архивной службы, где будет находиться до следующего документального проекта. Затем её переместят в рубрику «Проекты», вкладка «Виртуальная выставка».

Напомним, что МАРКИС – это международная организация, созданная в 1993 году по инициативе Тираспольского городского отдела культуры. На данный момент организация объединяет деятелей культуры и искусства из 24 городов девяти стран ближнего и дальнего зарубежья.

Под девизом «Через культуру – к миру и согласию» МАРКИС укрепляет международные связи и дружбу между народами; сохраняет, поддерживает и развивает творчество, народные обычаи, обряды; расширяет сотрудничество и устанавливает новые контакты в области культуры и искусства, содействует сохранению и возрождению историко-культурного наследия, занимается проведением международных фестивалей, конкурсов, выставок, сообщается на сайте архивной службы.

Комментарии