На Президиуме ОНФ обсудили работу общественного контроля на объектах Фонда капвложений

На Президиуме ОНФ обсудили работу общественного контроля на объектах Фонда капвложений
На Президиуме ОНФ обсудили работу общественного контроля на объектах Фонда капвложений

Тирасполь,19 мая. /Новости Приднестровья/. На сегодняшнем расширенном заседании Президиума Общеприднестровского народного форума (ОНФ) подводились итоги общественных проверок социально значимых объектов, внесённых в программу Фонда капитальных вложений (ФКВ) на 2021-22 годы.  

На заседание были приглашены заместитель председателя Правительства Станислав Касап, вице-премьер – министр экономического развития Сергей Оболоник, министр здравоохранения Кристина Албул, председатель Федерации профсоюзов Приднестровья Владимир Иванченков, руководитель Ассоциации фармацевтов ПМР Валериан Тулгара, а также руководители территориальных отделений ОНФ и представители общественных инспекций.

По словам сопредседателя-координатора ОНФ Юрия Чебана, за два года инспекторами от общественности было исследовано порядка 45 объектов здравоохранения, просвещения и социальной сферы, ремонт которых проходил за счёт средств ФКВ. Выявлен ряд нарушений. 80% из них уже устранены. Остальные подрядные организации обещали исправить недочёты к 1 июня. Поэтому в первой декаде следующего месяца общественными инспекциями ОНФ будет проведена дополнительная проверка данных объектов.

В большинстве случаев представители ведомств, на балансе которых находятся инспектируемые объекты, присутствовали при проверке их готовности после ремонта со стороны ОНФ. Правда, были и исключения. Представители балансодержателей проигнорировали общественные инспекции нескольких входящих в программу ФКВ учреждений системы просвещения в Слободзейском районе. Не всегда предоставлялись необходимые документы.

В Дубоссарском районе по просьбам граждан были проведены вторичные проверки. По результатам нескольких инспекций виновные в грубых нарушениях лица привлечены к разным видам ответственности. Информация об этих общественных контрольных мероприятиях с приложением аудио-, фото- и видеоматериалов поступает Президенту ПМР Вадиму Красносельскому, который является лидером ОНФ.

Наиболее отличившиеся общественные инспекторы во время сегодняшнего заседания были отмечены по предложению главы государства благодарственными письмами ОНФ.

«На местах к нам стало больше доверия. Люди воспринимают нас как тех общественников, которые пришли им помочь. Потому что бюрократические моменты препятствуют тому, чтобы информация оперативно доходила до высших инстанций. Люди к третьему году общественного контроля нам верят и, не стесняясь, говорят о существующих недостатках», - заметил руководитель исполкома Общеприднестровского народного форума Сергей Шерстюк, который возглавлял инспекторские группы.  

В контексте работы общественных инспекций на объектах здравоохранения руководителю профильного министерства Кристине Албул участниками расширенного заседания Президиума ОНФ было задано несколько вопросов. В частности, речь шла о бедственном состоянии станций скорой помощи. Как отметила министр здравоохранения, это проблема республиканского масштаба, но данные объекты пока не вошли в программу Фонда капитального развития. Есть учреждения здравоохранения, которые находятся ещё в худшем состоянии, и их ремонт не требует отлагательств.

Что же касается станций скорой помощи, то зампред Правительства – министр экономического развития Сергей Оболоник заметил, что, возможно, на ремонт всех станций скорой помощи средств, которые будут закладываться в республиканский бюджет на следующий год по линии ФКВ, может и не хватить. Поэтому необходимо провести проверки состояния этих объектов, чтобы определить очерёдность их ремонта.

«В этом году будут проведены проектные работы. Если говорить о наиболее болевых точках, это Республиканский центр скорой медицинской помощи в Тирасполе, где здание достаточно изношено и ни разу не проводился ремонт. Его ремонт был включён в программу этого года, но в силу внешнеполитической ситуации он был исключён. На следующий год мы планируем в программу ФКВ внести ещё несколько отделений и станций скорой помощи: может, Рыбница, может, другие районы, где будет выявлена тяжёлая ситуация. Включение этих объектов в программу Фонда капитальных вложений предусматривает одновременно и ремонт, и обновление оборудования», - подчеркнула в интервью журналистам Кристина Албул.

Ещё одна проблема, которая касалась объектов здравоохранения, - проведение в республике гистологических исследований.

«Они являются на сегодняшний день золотым стандартом при выявлении онкологических патологий. В настоящее время в республике созданы три гистологические лаборатории: в Республиканской клинической больнице, в Бендерской Центральной городской и в Рыбницкой Центральной районной больницах. Оснащение в двух последних устарело и морально, и материально. Поэтому в этом году мы составили перечень необходимого оборудования, которое в дальнейшем будет закупаться. Произойдёт это либо в нынешнем году, учитывая, что мы предусмотрели изменения в программе оснащения лечебных учреждений, либо если не будет такой возможности, то в следующем», - заметила в беседе с представителями СМИ глава Минздрава.

Ещё одним вопросом, который касался этого ведомства, было повышение тарифов на платные медицинские услуги. На расширенном заседании Общеприднестровского народного форума было решено, что разъяснения будут даны представителями Минздрава через средства массовой информации.

Комментарии