На орошаемых землях Рыбницкого района хорошие всходы сельхозкультур

На орошаемых землях Рыбницкого района хорошие всходы сельхозкультур
На орошаемых землях Рыбницкого района хорошие всходы сельхозкультур

Рыбница, 21 июня. /Новости Приднестровья/. Комиссия Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов под руководством и.о. главы ведомства Олега Дилигула проинспектировала 10 сельхозорганизаций Рыбницкого района. В состав комиссии также вошли представители госадминистрации, местного управления сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии.

Олег Дилигул отметил, что результаты второго тура инспекции (первый проходил после выхода озимых из зимовки) порадовали. «Сегодня можно сказать, что в Рыбнице будет урожай выше прогнозируемого ранее», – сказал он.

Комиссия констатировала, что в хорошем состоянии находятся посевы кукурузы, сообщает пресс-служба рыбницкой госадминистрации. 

Первым эксперты посетили ООО «Митбор» в селе Выхватинцы. На полях общей площадью в 1744 га выращивают рапс, ячмень и пшеницу. Особое внимание комиссия уделила орошаемым территориям. По словам землепользователя Светланы Митницкой, орошение в процессе запуска, техника уже готова.

Сейчас главная забота рыбницких аграриев – восстановление головной насосной станции в Выхватинцах. Там круглосуточно работает всего один агрегат, и он не справляется.

«Дождевые установки, которые работают в полях, безусловно, спасают урожай в такой засушливый период. Многие предприятия приобрели нужные машины и готовы работать, но есть перебои с поставкой воды. Это происходит из-за того, что функционирует только один агрегат на насосной станции в селе Выхватинцы. Правительством  было принято правильное решение и выделены средства на ремонт и приобретение дополнительных двигателей. Благодаря этому можно будет оперативно восстановить работу станции и обеспечить все заявки по воде в Рыбницком районе», - сообщил Олег Дилигул.

Эксперты высоко оценили состояние посевов озимого ячменя на полях ООО «Агро-Морий» в селе Гидирим.

Хорошая урожайность прогнозируется и у пшеницы. Из-за недостатка дождей в некоторых местах ростки низкие, но зато колос крупный.

Особый акцент комиссия сделала на проблемных зонах. В основном побывали на тех участках, где в прошлый раз были обнаружены повреждённые посевы. Олег Дилигул отметил, что землепользователями приняты все необходимые меры, чтобы сохранить урожай: участки засеяны другими яровыми культурами, проведены листовые подкормки, мероприятия по защите от болезней, сорняков и вредителей.

Благоприятные климатические условия позволили району в 2021 году получить рекордный урожай. А вот прошлая осень была слишком засушливой, к тому же выйти на уровень 2021 года не получится из-за несвоевременных поставок удобрений. Тем не менее ситуация не критичная, говорят специалисты.

«Урожай, который планируется убрать в 2022-м, должен обеспечить внутренние потребности республики для населения и для животноводства», – отметил Олег Дилигул.

Он также подчеркнул, что на орошаемых землях получены хорошие всходы и имеются неплохие виды на урожай.

Также комиссия побывала на некоторых полях ООО «ТриМ», ООО «Палагрос», ООО «Рист», ООО «Славград», ООО «Агро-Догор», ООО «РИВком», КФХ «Медынский Р.Ю.», ООО «Ержово». Всего в Рыбнице и Рыбницком районе 585 фермеров.

Комментарии