На новогодние каникулы для юных тираспольчан откроется IT-лагерь

На новогодние каникулы для юных тираспольчан откроется IT-лагерь
На новогодние каникулы для юных тираспольчан откроется IT-лагерь

Тирасполь, 29 декабря. /Новости Приднестровья/. В дни новогодних каникул в Тирасполе будет работать IT-лагерь для детей. Прийти и провести время с пользой в столичный Дворец детско-юношеского творчества можно будет со 2 по 6 января.

Несколько часов в день ребята будут заниматься IT-науками по двум направлениям. Первое – это scratch-программирование. Это визуальное программирование для детей готовыми блоками. Основная задача – научиться составлять алгоритм действий.

«Это такой более упрощённый вариант. Ничего писать руками не надо кроме чисел, допустим, сколько цифр или выбрать какое-то условие – цвет красный, сделать его ярче/слабее. То есть они выбирают готовые элементы, и получается программа. Есть готовые элементы, спрайты: это человечек, рыбка, солнышко, цветы и т. д. Они размещают их на рабочее поле и затем задают каждому элементу какие-то свои действия. Вот таким образом они программируют простые игры, мультики, движения: вверх, вниз, вправо, влево», – раскрыл детали для ИА "Новости Приднестровья" руководитель IT-академии Go IT Виктор Лунгу.   

Второе направление, которое предлагают в академии для новогоднего досуга, это робототехника. Там также работают по принципу от простого к сложному, чтобы дети обучались играючи.

«Они используют лего-комплекты для школьного возраста – Lego Spike. Дети собирают все детали, есть моторы, есть датчики и иные нужные элементы. А дальше программируют его на какие-то простые действия: выполнение заданий, обнаружение препятствий, обход и т. д.», – добавил Виктор Лунгу.

Прийти в IT-лагерь в ДДЮТ может любой ребёнок в возрасте от 8 до 14 лет. Предварительная запись обязательна либо по телефону 0 (779) 0-37-45, либо в instagram IT-академии.

Комментарии