На ММЗ модернизируют лабораторию

На ММЗ модернизируют лабораторию
На ММЗ модернизируют лабораторию

Рыбница, 17 июня. /Новости Приднестровья/. В лаборатории Молдавского металлургического завода (ММЗ) появилось новое оборудование. Это 3D-измеритель профиля.

Теперь измерения геометрии поверхности арматурного проката периодического профиля будут проводиться автоматически: точно, чётко и быстро, говорят специалисты. Прибор был закуплен в рамках пятилетней инвестиционной программы предприятия.

Пока 3D-измеритель только готовится к запуску, другие современные агрегаты для лабораторных исследований уже давно в действии, сообщает LikTV.

В лаборатории химических анализов осуществляется контроль химического состава поступающего на завод сырья и готовой продукции. В этом помогает, в частности, анализатор, позволяющий за полторы минуты определить содержание углерода и серы в пробе. Узнать химический состав огнеупора, стали, чугуна или ферросплавов можно с помощью оптического спектрометра, который может проанализировать более 20 элементов в жидком виде одновременно. А перевести сталь из состояния твердого в жидкое – дело химии и микроволновой печи, которая сокращает часовые химические процессы до минимума. Эмиссионный спектрометр Spectrolab используется для контроля  химического состава проб с различных установок технологического процесса производства стали и готового проката.

Контроль механических свойств производимой заводом продукции проводится в лаборатории металловедения и механических испытаний с использованием испытательных разрывных машин. Они испытывают металлопрокат на прочность.

Заводская лаборатория – ключевое звено в процессе контроля качества на всех этапах производства: от поступающего на предприятие сырья до конечной продукции. Поэтому так важно ее переоснащение, говорят на ММЗ.

Напомним, что ранее Молдавский металлургический завод получил экологическую авторизацию от Молдовы ещё на месяц. В течение июня предприятие продолжит получать сырьё из РМ. В этом месяце ММЗ планирует отгрузить 20-26 тысяч тонн готовой продукции.

Проблемы с поставками сырья из ЕС Молдавский металлургический завод начал испытывать ещё с ноября прошлого года. В феврале власти Молдовы полностью заблокировали импорт лома через молдо-приднестровскую границу, мотивируя своё решение отсутствием у ММЗ молдавской экологической авторизации (при этом ранее подобных требований к заводу не выдвигалось). 

3 мая  ММЗ получил временную авторизацию в экологических органах Молдовы сроком на месяц. Сейчас срок её действия продлили ещё на июнь.

Руководство Приднестровья не раз призывало молдавскую сторону снять введённые против ММЗ ограничения и не препятствовать нормальной работе предприятия.

Комментарии