На Кучурганском лимане задержали браконьеров

На Кучурганском лимане задержали браконьеров
На Кучурганском лимане задержали браконьеров

Слободзейский район, 31 мая. /Новости Приднестровья/. Около четырёх часов утра 31 мая сотрудники государственной инспекции речного транспорта (ГИРТ) главного управления по чрезвычайным ситуациям МВД ПМР заметили на Кучурганском водохранилище лодку. Маломерное судно и браконьеров задержали. На место выехала следственно-оперативная группа.

Как сообщила пресс-служба МВД ПМР, в результате выяснилось, что двое мужчин из Первомайска 29 и 46 лет ловили рыбу 300-метровой сетью. В лодке у них был улов – 13 карасей. Неподалёку от места задержания милиционеры совместно с сотрудником ГИРТа нашли ещё одни заброшенные в воду сети 500 метров. А в них – около 40 карасей. Со слов нарушителей, принадлежат они не им.

Весь улов, сети и лодку стражи порядка изъяли. По факту браконьерства рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела. Принадлежность второй сети и улова следствию ещё предстоит выяснить.

Напомним, что с 15 апреля в республике действует нерестовый запрет, который продлится до 15 июня. В этот период не допускается ловить рыбу даже на удочку. За рыболовство в сроки запрета налагается административный штраф в размере до 8 280 рублей. В зависимости от степени ущерба нарушитель может быть привлечён и к уголовной ответственности.

Комментарии