На экстренный случай в Приднестровье закупят электрогенераторы

На экстренный случай в Приднестровье закупят электрогенераторы
На экстренный случай в Приднестровье закупят электрогенераторы

Тирасполь, 9 ноября. /Новости Приднестровья/. На сегодняшнем пленарном заседании Верховного Совета в двух чтениях была одобрена инициатива главы государства о внесении изменений в бюджет текущего года. Решено направить семь с половиной миллионов рублей на закупку генераторов на экстренный случай, когда придётся в республике вводить  веерные отключения электроэнергии.

«Эти генераторы предполагается использовать на объектах социальной сферы и здравоохранения в случае, если произойдёт экстренная ситуация и будут происходить веерные отключения, чтобы эти учреждения имели автономный источник электричества», - прокомментировал в интервью журналистам принятый сегодня законопроект председатель парламентского комитета по экономической политике, бюджету и финансам Виктор Гузун.

Во время обсуждения законопроекта обращалось внимание на то, что в списке предполагаемых мест установки электрогенераторов значатся не все школы-интернаты и детские дома.

«Мы отталкиваемся от имеющихся денежных средств. Кроме того, что приобретаются электрогенераторы на эту сумму, сформирован план мероприятий на этот экстренный случай. Детей из интернатов будут расселять в местах, где планируется установить автономные источники электроэнергии», - заметил Виктор Гузун. 

При этом он особо подчеркнул: «Это меры, которые государство обязано предпринять на случай возникновения критической  ситуации, но мы надеемся, что обойдётся. Это подстраховка. Но и к такому развитию событий готовиться необходимо».

Напомним, что с 1 ноября АО «Молдовагаз», грубо нарушив условия контракта с ПАО «Газпром», сократило поставки голубого топлива в Приднестровье с 3,9 до 2,3 миллиона кубометров день. Это привело к обострению газового кризиса в ПМР, а также к тому, что Молдавская ГРЭС отказалась от поставок электроэнергии на экспорт в Молдову. При этом газ для производства электроэнергии, чтобы обеспечить Приднестровье, у электростанции есть.

Комментарии