На Дубоссарской ГЭС рассказали, как перезапустили электростанцию

На Дубоссарской ГЭС рассказали, как перезапустили электростанцию
На Дубоссарской ГЭС рассказали, как перезапустили электростанцию

Дубоссары, 24 ноября. /Новости Приднестровья/. Директор Дубоссарской ГЭС Борис Герман прокомментировал вчерашнюю системную аварию в приднестровской энергосистеме, которая затронула и работу Дубоссарской гидроэлектростанции. Сейчас станция работает в штатном режиме.

«Вчера из-за проблем в Украине в нашей энергосистеме возник дефицит мощности. Отключилась линия Вулканешты – Исакча, после чего Молдова, Приднестровье и часть Украины выделились в изолированную энергосистему, где был дефицит мощности. Поэтому сработала противоаварийная автоматика, но этого не хватило для того, чтобы сбалансировать энергосистему: потребление и выработку. Поэтому было качание частоты, наши генераторы выпали из синхронизма, после чего уже автоматика генераторов отключила саму станцию, которая практически села на ноль», - рассказал Борис Герман.

Директор Дубоссарской ГЭС отметил, что в этой ситуации в первую очередь нужно было сразу восстановить собственные силы станции для функционирования затворов водосливной плотины. Сотрудники ГЭС за 20 минут после отключения смогли выполнить эту задачу.

«Вода в реке Днестр течёт, её надо сбрасывать, а без собственных сил не смогли бы даже работать затворы водосливной плотины. Мы развернули гидроагрегат и включили его на собственные нужды. После этого начали готовить все агрегаты к восстановлению всей системы энергоснабжения Дубоссар и  Григориопольского района», - подчеркнул  руководитель предприятия.

В ликвидации этой аварии были задействованы все сотрудники станции. Все службы сработали слаженно и качественно. Механизм действий в случае нештатных ситуаций на станции отрабатывают регулярно в ходе противоаварийных тренировок. На полную мощность работы станция вышла уже к 15 часам 50 минутам.

Напомним, что вчера примерно в 14:23 в приднестровской энергосистеме произошла системная авария. По своим масштабам она была больше той, что случилась неделю назад, 15 ноября. Электричество на этот раз отключилось по всему Приднестровью, и его подача восстанавливалась поэтапно в течение нескольких часов. Возникли перебои с тепло- и водоснабжением, на дорогах перестали работать светофоры. На сегодняшний день работа всех служб восстановлена. 
Полностью была обесточена и Молдова. Как и 15 ноября, в общей региональной энергосистеме произошло критическое падение частоты переменного тока, и в итоге сработала защитная автоматика. Перестала функционировать высоковольтная линия «Исакча – Вулканешты – Молдавская ГРЭС». Молдавская ГРЭС и Дубоссарская ГЭС отключились и снова запустились только ближе к вечеру. 
Президент ПМР Вадим Красносельский к 16:30 провел срочное заседание оперативного штаба по вопросам энергетики. К этому времени подача электричества в республике начала медленно восстанавливаться. Участники совещания у Президента еще вчера высказали мнение, что если бы Молдова незаконно не отбирала у Приднестровья природный газ и Молдавская ГРЭС имела возможность генерировать электроэнергию на экспорт в прежних объемах, то стабильность приднестровской и молдавской энергосистемы была бы заметно выше.

Комментарии