На бендерский конкурс «Винных дел мастер» подали заявки почти 20 виноделов

На бендерский конкурс «Винных дел мастер» подали заявки почти 20 виноделов
На бендерский конкурс «Винных дел мастер» подали заявки почти 20 виноделов

Бендеры, 4 ноября. /Новости Приднестровья/. Через неделю в Бендерской крепости пройдёт фестиваль вина «Изворул винулуй», в рамках которого состоится конкурс под названием «Винных дел мастер». К участию в нём приглашают всех желающих, заявки принимают в бендерской госадминистрации.

«В конкурсе 3 номинации: молодые вина, вина старше одного года и ликёрные вина. Все подразумевают деление на красные и белые. На сайте госадминистрации размещено положение о конкурсе и заявка на участие, также там указан адрес электронной почты», — рассказала замначальника управления по региональному развитию и предпринимательской деятельности Варвара Дмитриева в интервью Бендерскому телевидению.

По её словам, заявки на участие подали уже около 20 виноделов. В основном это владельцы крестьянско-фермерских хозяйств, которые сами выращивают виноград и занимаются производством вина.

«Конкурс рассчитан только на участие домашних виноделов, к сожалению, не предусматривает промышленное производство. Мы развиваем национальное творчество, национальное производство, наш колорит и традиционное виноделие для нашего края и поддерживаем таким образом наших виноделов», — отметила Варвара Дмитриева.

В жюри будут представители заводов «KVINT» и «Букет Молдавии», а также Торгово-промышленной палаты и городской госадминистрации. Все участники конкурса получат памятные дипломы, а победители — ценные призы.

Фестиваль «Изворул винулуй» и конкурс «Винных дел мастер» пройдут 12 ноября в парке св. Александра Невского.

Комментарии