Молодёжный парламент поможет студентам-первокурсникам

Молодёжный парламент поможет студентам-первокурсникам
Молодёжный парламент поможет студентам-первокурсникам

Тирасполь, 27 мая. /Новости Приднестровья/. В брифинговом зале Верховного Совета прошло заседание президиума Молодёжного парламента ПМР. В повестке дня были вопросы, которые касались работы самого парламента и общественной деятельности молодых депутатов.

Первый вопрос – пополнение в Молодёжном парламенте. Весной прошёл конкурсный отбор на два вакантных места, кандидатуры рассматривала специальная комиссия. Молодые парламентарии ждали инициативных идей будущих коллег. Опыт в реализации самых разных проектов приветствовался. И такие нашлись. В ближайшее время молодые парламентарии приступят к работе.

Молодёжный парламент рассмотрел проекты, представленные на конкурс «100 идей для Приднестровья», проходивший под эгидой Министерства просвещения. Свои идеи, которые можно воплотить в республике, присылали со всех городов и районов. Сейчас молодые депутаты предлагают участникам варианты, куда обратиться со своими проектами для их воплощения.

Новый проект Молодёжного парламента заключается в помощи студентам-первокурсникам, которые в этом году поступят в Приднестровский госуниверситет и приедут из других городов и районов республики. В конце лета по инициативе молодых парламентариев на территории студенческого городка появятся стенды-путеводители.

«Мы связались с бендерским политехническим филиалом, у них есть кафедра по дизайну. Они разработали специально для нас шаблоны к стендам, сразу три варианта. На первом стенде мы хотим обозначить, где в нашей республике находятся филиалы ПГУ, на втором будет указано расположение корпусов, название каждого и как к ним пройти. И на третьем мы хотим показать основные городские маршруты и городской транспорт, который проходит возле ПГУ, а также, как троллейбусы и маршрутки передвигаются по Тирасполю. Чтобы студенты знали, как им быстрее и удобнее добраться от университета», - рассказал председатель Молодёжного парламента ПМР Роман Ефодиев.

Стенды в студенческом городке планируют сделать большими, с человеческий рост, чтобы путь к нужному корпусу или в любую точку столицы студент-первокурсник мог найти легко и просто.

Все вопросы, которые сегодня обсуждались на заседании президиума Молодежного парламента, будут включены в повестку дня пленарного заседания молодых парламентариев.

Комментарии