Молодежный форум «Новое поколение: инициативы, риски и возможности» прошел в ПГУ

Молодежный форум «Новое поколение: инициативы, риски и возможности» прошел в ПГУ
Молодежный форум «Новое поколение: инициативы, риски и возможности» прошел в ПГУ

Тирасполь, 25 февраля. /Новости Приднестровья/. В культурно-просветительском центре ПГУ прошел молодежный форум «Новое поколение: инициативы, риски и возможности». Организатором выступило Управление по молодежной политике и социально-психологической поддержке вуза.

Цель форума – обсудить проблемы и риски в молодежной среде и возможностей самореализации молодежи в современном мире, а также выработать совместные решения по созданию и активизации молодежных инициатив.

Молодежный форум включил в себя две части: дискуссионную площадку «Диалог на равных» и социальный хакатон «Мы можем!», сообщается на сайте Приднестровского госуниверситета.

В начале мероприятия студенты познакомились с экспертами, с которыми им предстояло работать. Это представители Россотрудничества, Министерства просвещения, Общеприднестровского народного форума, «Городского молодежного центра», партии «Обновление» и другие.

Участники и эксперты обсудили и подискутировали о наиболее важных проблемах, рисках и возможностях, которые есть у современной молодежи в Приднестровье. Студентам предоставили возможность высказать свое мнение и задать интересующие их вопросы. Ребята отметили, что новое поколение отличается смелостью, индивидуализмом, толерантностью и всегда имеет возможность выбора.

Перед началом форума среди студентов ПГУ был проведен опрос на выявление наиболее актуальных для молодежи проблем. Среди самых серьезных студенты обозначили: отсутствие возможности дополнительного заработка в период обучения, отсутствие перспектив и сложность самореализации.

На форуме студенты рассказали о том, с какими проблемами они столкнулись, и получили рекомендации экспертов. Например, были затронуты такие вопросы, как отсутствие места работы из-за недостатка опыта, трудности в обучении из-за работы, сложности в совмещении учебной и общественной деятельности. Специалисты поделились собственным опытом, рассказали истории своих первых заработков и дали некоторые лайфхаки.

Хакатон – мероприятие в формате «мозгового штурма», позволяющее объединить участников из разных сфер и компетенций и дать им возможность узнать для себя что-то новое. Студенты поделились на команды, у каждой из которых был свой ментор или эксперт. Перед командами стояла задача выбрать одну из проблем современной молодежи и предложить способы ее решения, разработав идею социального проекта и подготовив ее презентацию. Оценивало работу экспертное жюри.

Студенты проявили креативность и рассмотрели такие актуальные проблемы, как отсутствие рабочих мест для молодежи, незнание истории родного края, подверженность таким заболеваниям, как анорексия, булимия и обсессивно-компульсивные расстройства, низкая доступность в республике бюджетной психологической помощи. Жюри особо отметило работу команды Г.В. Ратушняк, где ребята представили план разработки мобильного приложения «Work ship» для помощи людей в трудоустройстве.

В завершение форума организаторы, студенты и эксперты обменялись впечатлениями и выразили благодарность за насыщенную и интересную дискуссию.

Комментарии