Молдова уклоняется от расследования теракта у Военкомата в Тирасполе

Молдова уклоняется от расследования теракта у Военкомата в Тирасполе
Молдова уклоняется от расследования теракта у Военкомата в Тирасполе

Тирасполь, 26 мая. /Новости Приднестровья/. Прокурор ПМР Анатолий Гурецкий прокомментировал расследование уголовного дела о поджоге Военкомата в Тирасполе.

«Следственными органами ПМР проделана определенная работа. По сути, это преступление раскрыто. Уже задержано и арестовано лицо, в настоящее время обвиняемое в совершении преступления – терроризм, террористический акт, который совершен организованной группой лиц. У нас есть достаточные основания полагать, что ряд лиц, которые в настоящий момент находятся на правом берегу, в Республике Молдова, в Кишиневе имеют прямое отношение к этому преступлению», - отметил Анатолий Гурецкий.

Прокурор республики отметил, что завершению дела способствовало бы сотрудничество с прокуратурой Молдовы, однако Анатолий Гурецкий высказал сомнения в готовности молдавской стороны содействовать этому делу.

«Буду откровенен, надежды достаточно мало. Конечно, есть сомнения в объективности решения расследования и рассмотрения всех этих вопросов. Правоохранительные органы Молдовы, на мой взгляд, понятно по какой причине, это сугубо политизация этого процесса. Они практически отказываются сотрудничать с правоохранительными органами ПМР вопреки профессиональной обязанности заниматься расследованием тех или иных правонарушений, преступлений, что в принципе было бы на пользу и нам, и им. Но, опять-таки,  я думаю, что здесь неизбежно вмешается политика», - заключил Анатолий Гурецкий. 

Напомним: 13 мая примерно в 4:15 утра у нефтебазы одного из предприятий остановился автомобиль, из которого вышел неизвестный мужчина, кинул зажигательную смесь в сторону объекта и скрылся. Загоревшаяся трава была быстро потушена.

Спустя примерно полчаса в здание республиканского Военкомата были брошены две бутылки с зажигательной смесью. Одна от удара отлетела на тротуар, вторая застряла в решётке окна. Воспламенение было оперативно ликвидировано охраной.

Благодаря плану «Перехват» и кадрам уличных видеокамер вскоре удалось установить марку, цвет, а также номера автомобиля, на котором двигались злоумышленники.

На сегодняшний день известны личности всех участников теракта. Один из исполнителей задержан. Следствие установило, что в деле есть иностранный след: в нём замешаны спецслужбы Молдовы.

Президент ПМР Вадим Красносельский предложил прокуратуре Молдовы направить своих представителей и ознакомиться с материалами теракта у Военкомата в Тирасполе. Глава государства подчеркнул, что у Приднестровья есть все доказательства причастности к нему спецслужб Молдовы.

Комментарии