Молдова и ОБСЕ отказываются сотрудничать в расследовании теракта у Военкомата в Тирасполе

Молдова и ОБСЕ отказываются сотрудничать в расследовании теракта у Военкомата в Тирасполе
Молдова и ОБСЕ отказываются сотрудничать в расследовании теракта у Военкомата в Тирасполе

Тирасполь, 23 июня. /Новости Приднестровья/. И Молдова, и ОБСЕ не сотрудничают с Приднестровьем в вопросе расследования диверсионного акта, связанного с попыткой поджога Военкомата в Тирасполе. Об этом сегодня в эфире телеканала «Россия-24» рассказал министр иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев.

Он напомнил, что приднестровские следственные органы установили связь теракта, произошедшего 13 мая, с представителями молдавских спецслужб.

«Потому мы и предложили молдавской стороне, а также посредникам в лице ОБСЕ приехать к нам в Прокуратуру, чтобы ознакомиться с материалами дела, обменяться информацией и помочь установить все обстоятельства по этому делу. Но они отказались», - отметил Игнатьев.

По его словам, есть и теракты, следы которых ведут в Украину. Последний из них случился 5 июня, когда с квадрокоптера была сброшена взрывчатка на одно из мест хранения военной техники приднестровских Миротворческих сил.

«К счастью, никто не пострадал, но тем не менее ситуация остается напряженной и в республике до сих пор сохраняется высокий, желтый код террористической опасности», - рассказал глава МИД Приднестровья, отвечая на вопрос российского телеканала.

Напомним, что еще в конце апреля в ПМР произошел ряд террористических атак: на здание МГБ республики, на радиотелецентр вблизи поселка Маяк, а также на воинскую часть в селе Парканы. После этого в республике был установлен красный код террористической опасности. 25 мая Президент Приднестровья Вадим Красносельский своим указом ввел вместо красного кода высокий, желтый.

13 мая в здание Военкомата в Тирасполе ночью бросили две бутылки с зажигательной смесью. Спустя некоторое время один из нападавших был задержан.

Комментарии