ММЗ получил экологическую авторизацию от Молдовы еще на один месяц

ММЗ получил экологическую авторизацию от Молдовы еще на один месяц
ММЗ получил экологическую авторизацию от Молдовы еще на один месяц

Тирасполь, 2 июня. /Новости Приднестровья/. Рыбницкий Молдавский металлургический завод  получил экологическую авторизацию от Молдовы ещё на месяц. В течение июня предприятие продолжит получать сырьё из РМ.

По словам гендиректора ММЗ Сергея Корнева, поставки металлолома уже начались, однако нормально планировать работу завода в таких условиях достаточно проблематично.

«Бюджетирование предприятия, контрактация начинается с середины предыдущего месяца. Поэтому когда информация  о возможности работать появляется только 30-31-го числа, понятно, насколько это всё сложно», – отметил генеральный директор. 

По словам Сергея Корнева, на ММЗ надеются, что заводу наконец будет выдана долгосрочная экологическая авторизация, которая позволит планировать работу предприятия не на месяц, а на более длительный срок.

«Завод всё для этого сделал, все соответствующие документы поданы, надеемся именно на эту позитивную информацию», – сказал руководитель завода.

В настоящий момент на ММЗ работает только сортопрокатный цех, выпускающий продукцию из уже имеющихся на заводе заготовок. Электросталеплавильный цех остановлен на плановый ремонт. Его запуск намечен на 6 июня, в данный момент идет накопление металлолома.

В этом месяце ММЗ планирует отгрузить 20-26 тысяч тонн готовой продукции.

Отметим, что проблемы с поставками сырья из ЕС Молдавский металлургический завод начал испытывать ещё с ноября прошлого года. В феврале власти Молдовы полностью заблокировали импорт лома через молдо-приднестровскую границу, мотивируя своё решение отсутствием у ММЗ молдавской экологической авторизации (при этом ранее подобных требований к заводу не выдвигалось).  

3 мая  ММЗ получил временную авторизацию в экологических органах Молдовы сроком на месяц. Сейчас срок её действия продлили ещё на июнь.

Руководство Приднестровья не раз призывало молдавскую сторону снять введённые против ММЗ ограничения и не препятствовать нормальной работе предприятия.

Комментарии